27 Dec 2007, 13:10Общество

Украинский солдат-контрактник удерживает первенство на Кубке мира по велоспорту

Последний месяц 2007 года напряженный, однако достаточно успешный для спортсменов Вооруженных Сил Украины. Они приняли участие во втором этапе Кубка мира по велоспорту и Кубка Украины в гиревом спорте, прибавив к своему активу новые победы.
11-16 декабря в китайской столице Пекин проходил второй этап Кубка мира по велоспорту, где в командной гонке преследования мастер спорта международного класса старший солдат военной службы по контракту Евгений Болибрух добыл в борьбе серебряную медаль на дистанции гит на один километр.
Меньше, чем на восемьсот тысячных секунды Евгений Болибрух уступил французу Франсуа Перви. Повторив успех предыдущего этапа, украинский армейский спортсмен занял первую ступеньку в общем зачете этой дисциплины, сообщила «Хрещатику» пресс-служба Минобороны.
Солдат военной службы по контракту Евгений Болибрух является воспитанником армейского спорта. Он тренировался в детско-юношеской спортивной школе СКА во Львове, проходил в спортклубе армии срочную службу и остался служить на контракте. Его спортивные способности открыл и развил тренер Орест Тычко, который одно время шлифовал свое мастерство у выдающегося велогонщика, победителя «Велогонки Мира» 1978 года, заслуженного мастера спорта Александра Аверина.
Сегодня Евгений Болибрух в числе лидеров сборной команды Украины. В его активе – места в первой десятке на чемпионатах Европы, этапах Кубка мира. В прошлом году Евгений Болибрух стал бронзовым призером этапа Кубка мира в гите на 1000 м с места, а по сумме всех этапов этих престижных соревнований занял почетное четвертое место.
Как отметил его тренер Орест Тычко, за этими результатами стоит напряженный и длительный труд.
- Ежедневно спортсмен по 6-8 часов проводит в седле велосипеда, а еще проходит силовую и общую физическую подготовку, - прибавил он.
Третий этап Кубка Мира будет проходить в Соединенных Штатах Америки с 10 по 22 января 2008 года, к которому велосипедист Евгений Болибрух интенсивно будет готовиться.
Кроме того, с 14 по 16 декабря в Запорожье состоялся Кубок Украины по гиревому спорту, на котором победителем стал заслуженный мастер спорта капитан Владимир Андрийчук в весовой категории 70 кг (гиря 32 кг). На этих соревнованиях Владимир показал лучший результат сезона - 298 раз (рывок плюс толчок).