Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Dec 2007, 15:11Общество

Как выпить шампанского на Хортице у костра

Судя по разноцветным гирляндам фейерверков, которые после боя курантов несколько часов висят над Запорожьем в новогоднюю ночь, этот праздник для горожан самый любимый.
Еще 25 декабря во дворце культуры «Орбита» уже более десяти лет в кругу православных и мусульман отмечается католическое Рождество. Эти же люди соберутся здесь и 7 января, чтобы снова вместе встретить наибольший христианский праздник. Инициатор такой традиции — областная государственная администрация.
Народ тоже на выдумки богат. В новогоднюю ночь тысячи горожан отправляются на площадь Фестивальную к главной городской елке. Такую тьму народа не собирают даже митинги, которые проводят самые популярные политики. В целом, на площади царит дух братства, незнакомые люди сходятся в большие группы, звучит музыка и взлетают ракеты.
Кстати, городская елка изготовлена из синтетических материалов. Смотрится она не хуже настоящей, зато сохранила жизнь 350 крымским соснам, которые каждый раз шли на забивку каркаса.
Еще одной местной традицией стала встреча Нового года на Хортице у костра. Зрелище неповторимое, ведь с трех сторон Хортицу и Днепр освещают зарева фейерверков. По крайней мере, увидеть такое можно только в Запорожье.
Запорожская область.