Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 May 2019, 11:31Общество

Артём Тимченко. А теперь о получении российского гражданства без эйфории.

Артём Тимченко. А теперь о получении российского гражданства без эйфории.

Дождались: Президент РФ издал Указ об упрощённом предоставлении гражданства гражданам Республик Донбасса. Сказать, что это событие в ЛДНР было воспринято с энтузиазмом — значит промолчать.

Однако, подписание Указа — лишь первый шаг. Теперь чиновникам ЛДНР предстоит выработать действенный механизм для воплощения в жизнь инициатив российского Президента.

За «механизмом» дело не стало. По крайней мере, в том виде, как его себе представляют республиканские чинуши. Практически сразу после вступления Указа в силу, бюрократы ЛДНР бросились его «усовершенствовать».

И вот уже удлинился в два раза список документов, необходимых для получения вожделенного паспорта, появились дополнительные условия, например, обязательное наличие у «соискателя» гражданства РФ паспорта ДНР.

Весь пакет документов, все справки и документы теперь требуется собирать по-новому, ранее полученные документы не принимаются, везде отныне нужны нотариально заверенные копии и переводы.

И даже если вам хватит сил и мужества пройти по-новой все круги бюрократического ада, за всё прийдётся заплатить огромные деньги: точной цифры пока нет, но, по самым скромным оценкам, сумма уплаты услуг нотариуса и госпошлин превысит 15 тыс. рублей.

Таким образом, республиканскими бюрократами искусственно создаётся «естественный» перекос в возможности получения российских паспортов для чиновников и рядовых граждан.

Если эту ситуацию СРОЧНО не разрешить, то созданный «перекос» будет иметь ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНЫЕ социально-политические последствия.

В Республиках и так существует разделение в уровне жизни и статусе между «причастными» и «мирным населением».

И вот теперь, дружными стараниями алчных исполнителей, это «разделение» планируется усугубить.

Напомним, что функцию приёма у граждан документов на получение гражданства РФ возложили на те же органы, которые умудрились выдачу Республиканских паспортов превратить в образец рафинированной коррупции.

И теперь этой же откровенно облажавшейся структуре поручают такую социально значимую функцию. Не трудно представить, что из этого получится.

Так, хорошая и нужная инициатива Президента России искажается до неузнаваемости и вместо поддержки незащищённых слоёв населения — то ради чего всё и затевалось, на выходе получаем выдачу паспортов России и без того не бедствующим госслужащим и финансово обеспеченным гражданам. Короче, тем, кто может позволить себе оплатить все взятки и поборы.

В итоге пенсионерам и рядовым гражданам предстоит наблюдать, как дружно, целыми автобусами (за счёт Бюджета) счастливые чиновники с семьями и «смогшие» граждане будут массово ехать в Россию и получать паспорта. Государство «посписочно» о них позаботится, не извольте сомневаться. И всё это будет происходить на глазах у остального населения, которому даже если получится (не приложим ума, как?) собрать деньги, ещё предстоит пройти десять кругов ада и сотни часов очередей, просто для сдачи документов.

А через полгода эуропейцы с украми будут визжать о том, что на Донбассе правит российская оккупационная администрация, и ведь окажется, что эти сволочи будут правы: среди рядовых граждан людей с российскими паспортами практически не будет. При этом, не важны будут причины, по которым российские паспорта у этих рядовых граждан будут отсутствовать: дегенераты в республиканских администрациях или банальная неплатёжеспособность-отсутствие-блата у основной части населения ДНР, факт будет оставаться фактом...

Артём Тимченко

* * *