Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
25 Feb 2008, 14:10Общество

В 101-ой Каменской исправительной колонии Вольнянского района прошёл День открытых дверей

Благодаря ему родные осуждённых, а также представители СМИ могли оценить условия жизни и работы заключённых.
“Не так страшен черт, как его малюют”-эта народная пословица вспоминается сразу, как только попадаешь на территорию 101-й исправительной колонии для заключённых, которые осуждены к лишению свободы повторно. Ухоженная территория как промышленной, так и жилой зоны производит должное впечатление.

Вадим Кныш, зам.нач-ка социально-воспитательной и психологической службы:
«День открытых дверей- мероприятие, которое мы проводим в колониях области с целью ознакомления общественности с условиями содержания осуждённых, условиями их работы на производстве и чтобы родители видели как их дети проводят своё время и свободное и на работе».
На данный момент в колонии содержится порядка 1.300 осуждённых. Именно они создают продукцию, которая пользуется значительным спросом: это и тротуарная плитка, и брусчатка, и железо-бетонные изделия, а также творения рук, так сказать, народных умельцев- деревянная и кованая мебель; поделки, не уступающие по своим эстетическим и качественным характеристикам импортным сувенирам.

Константин Хижняк, зам. по производству:
«изначально цель всего этого- задействовать людей, отвлечь их от обыденной жизни. Срок идёт у них и чтобы они были отвлечены и время быстрее проходило-мы их привлекаем к полезному труду».
Здесь осуждённые на базе имеющихся ПТУ получают специальности, которые несомненно пригодятся им после освобождения. На территории колонии располагаются: своё подсобное хозяйство, практически заново отстроенная вечерняя школа с основными классами, (включая компьютерный), в которой обучается около 100 человек; библиотека, актив которой составляет более 8 тыс.книг; клуб, кабинет психологической разрядки. Строится своя церковь.

Отец Игорь:
«это место необыкновенное - я не знаю какими эти ребята были там, но все они здесь близкие для меня люди. Здесь они задают вопросы и господь даёт им ответы».
По словам отца Игоря, желающих исповедоваться достаточно много. Строительство церкви планируют закончить в этом году. Причём своими силами. Как уверяет руководство , полученные заключёнными профессии в колонии, позволяют это сделать.