Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Feb 2008, 15:10Общество

Выставка военных головных уборов состоялась в главном корпусе Технического университета

Здесь представлены каски, шлемы и фуражки, а также другая амуниция практически всех стран, воевавших в ХХ веке. Большинство экспонатов относится к 1-й и 2-й мировым войнам, но есть и артефакты - свидетели многих вооружённых конфликтов в разное время на разных континентах.
Большая часть представленных на выставке предметов - из личной коллекции запорожского архитектора Артёма Ерёменко. В 96 году, говорит Артём, к нему попало несколько старых касок. Их изучение так увлекло, что сегодня Артём Ерёменко является обладателем интереснейшего собрания военных головных уборов почти всех стран, воевавших в прошедшем столетии.
Артём Ерёменко, коллекционер:
«Процентов на 80 здесь представлены основные типы, виды головных уборов 20 века. Здесь чего не хватает - есть, конечно, эксклюзивы, которых у меня нет. Это экспериментальные модели - раз. Это модели шлемов, которые выпускались в очень ограниченном количестве - два. И это головные уборы каких-то специальных служб, подразделений».
Самый старый экспонат, которому почти 100 лет - каска швейцарского артиллериста. Самый новый - кевларовый шлем армии США, привезённый из Ирака. Возраст вещи сам по себе почти ничего не значит, говорит коллекционер.
Бывает, что артефакт времён 2-й мировой войны более редкий и ценный, чем предмет из 1-й мировой. И неправ тот, кто утверждает, будто больше ценится амуниция, связанная с фашистской Германией. Советский Союз, начиная с 20-х годов, имел целый ряд разных моделей касок, о которых сегодня неспециалисту почти ничего не известно. Их не снимали в фильмах, и сейчас это - большая редкость.

«Это советская каска образца 1936 года, выпущенная по определённым интересным лекалам. До 1945 года части Красной Армии снабжались этими касками. И группа войск, которая перешла в наступление на Квантунскую армию, была именно в таких касках».
Большое внимание уделено и защитным шлемам всех стран, воевавших во 2-й мировой - Великобритании, Польши, Румынии, Испании, Японии и других. Есть немало молчаливых свидетелей и событий начала века. Например, отлично сохранившиеся фетровые военные головные уборы времён 1-й мировой войны. Одна из жемчужин коллекции - будёновка, выпущенная в 1936 году.
Скорее всего, принадлежала она военнослужащему из кавалерийской части. Исследуя каждый экспонат, можно узнать немало интересного. Например, шлем итальянского танкиста сделан полностью из кожи. А вот такая каска вермахта с характерной выштамповкой и эмблемой - атрибут частей противовоздушной обороны.
«Германия отличалась всегда чем - у них всегда было очень много разных служб, подразделений, формирований, и они имели все какую-то отличительную черту. Анализировать это иногда сложно. По этой каске могу сказать следующее: на территории нашей страны в таких касках никто никогда не ходил вообще, они носились только на территории Чехии, Польши и непосредственно Германии».
На сегодняшней однодневной выставке, по словам Артёма Ерёменко, представлена примерно половина его коллекции. Для того, чтобы её увидели все жители Запорожья, необходимо подходящее помещение. Сейчас обговаривается возможность создания долговременной совместной экспозиции с клубом ретро-автомобилей “Фаэтон”, и тогда интересную коллекцию смогут увидеть все желающие.