Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Feb 2008, 14:11Общество

Восемь семей взорвавшегося дома на Военстрое готовятся отметить новоселье

В конце января они все-таки получили деньги от городских властей на приобретение нового жилья - большинство выбрало для проживания Шевченковский район, а пять семей вообще предпочли остаться соседями.

Ольга Таран - одна из тех, кто потерял крышу над головой 18 декабря прошлого года. Тогда известие о взорвавшейся двухэтажке облетело все Запорожье - а пострадавшим семьям пришлось уповать на понимание городских властей.

Ольга Таран:
«до 1 февраля, если б нам не перечислили деньги, - квартиры были бы очень дорогие. На перечислили деньги 18 числа. А 21 мы приобрели это жилье уже».
Новые коммуникации, евроокна и индивидуальное отопление - Ольга Таран и еще четыре семьи выбрали пятиэтажку по улице Полякова. Раньше это было общежитие - теперь полноценный жилой дом. Вообще, квартира неплохая - да и по цене подходила идеально - отмечает Ольга Таран и добавляет - ей с мужем жаловаться грех. Говорит, это тем, у кого большие семьи, повезло меньше.

Ольга Таран:
«Кто доволен - кто нет. По квадратуре там было, конечно, больше Вот у Юли большая семья - так они будут ставить на кухне диван для дочки. А Витя хочет сыну из балкона сделать комнату».
Городские власти сделали для этих людей все, что могли, - в свою очередь выражает официальное мнение секретарь городского совета Юрий Каптюх.

Юрий Каптюх, секретарь городского совета:
«Не зная, чья это вина - решили проблему всех людей. только поэтому , я считаю, власть перед людьми все обещания выполнила. Военстрой - и уже Шевченковский, например - это все-таки ближе к центру и более современное, нормальное жилье».
Кстати, причины катастрофы все еще пытаются установить сотрудники Шевченковской прокуратуры - официальных версий пока никто не предоставляет. Впрочем, уже сегодня городские власти отмечают: если виноватыми окажутся жильцы - новые квартиры у них,конечно же, не отберут. Но определенные меры примут. Какие именно - Юрий Каптюх пока не уточнил.
Тем временем люди продолжают готовиться к новоселью. В двухкомнатной квартире Ольги Таран ремонт идет полным ходом - денег осталось немного так что в основном все делают своими руками. Как говорит Ольга - хорошо, что все рядом и могут помочь.

Ольга Таран:
«Вы не скучаете по жизни на Военстрое? - просто там было интереснее, все время на улице да и хозяйство свое было».
Как только потеплеет - разведу во дворе цветы - говорит Ольга - и тут же добавляет - и еще обязательно съезжу на Военстрой. Чтобы с соседями попрощаться да и выяснить, что говорят в народе- каковы на самом деле причины взрыва и почему же так долго специалисты не могут найти виновного.