Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 Mar 2008, 14:52Общество

Дима Билан попробует выиграть Евровидение со второй попытки

Россию на международном музыкальном конкурсе «Евровидение-2008», который пройдёт 24 мая в Белграде, будет представлять Дима Билан с песней «Believe me». После зрительского голосования и голосования жюри Билан набрал 54 очка, а его основной соперник Сергей Лазарев — 48 очков. Помимо известных исполнителей, группы «А-Студио» и певца Александра Панайотова(который родом из Запорожья), в конкурсе соревновались и начинающие музыканты.
Россия участвует в конкурсе уже 14 лет, однако отборочный тур прошел только во второй раз. Возможность проголосовать за того или иного артиста была как у членов профессионального жюри, так и у зрителей телеканала «Россия», который транслировал концерт в прямом эфире.
Билан боролся за право поехать на главное европейское музыкальное состязание во второй раз. В 2006 году певец завоевал серебро на конкурсе в Афинах. В этом году у артиста появилась еще одна попытка побороться за первое место.
В Белград также отправится Диана Гурцкая. Звезда российской эстрады будет представлять на конкурсе Грузию, где она родилась и выросла.
Что касается участников других стран, то Украину будет представлять Ани Лорак, приготовившая для конкурса песню «Shady Lady», от Армении на «Евровидение» поедет певица Сирушо. В Испании лидером по итогам голосования стал Родольфо Чикиликуатре с песней «Байла эль Чикичики», а во Франции — Себастьян Телье, который исполнит свою композицию «Divine».
«Евровидение» — одно из наиболее популярных телевизионных шоу в мире, которое проводится ежегодно, начиная с 1956 года. В этот раз Сербия впервые принимает конкурс, заслужив это право по итогам прошлого года — победительницей 52-го «Евровидения» в Хельсинки стала сербская певица Мария Шерифович, которая на родном языке исполняла композицию «Молитва».
«Евровидение —2008» станет самым представительным за всю историю конкурса. В нем примут участие исполнители из 43 государств. Полуфинальные соревнования состоятся 20 и 22 мая, финал — 24 мая.
Выступления исполнителей пройдут в крупнейшем зрительном зале на Балканах — «Белградской арене», способной вместить около 20 тысяч зрителей.
Использованы материалы:РИА Новости и открытых источников