Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Mar 2008, 09:10Общество

Президент ФК «Арсенал» Вадим РАБИНОВИЧ: "Считаю, что украинский футбол с его судейством зашел в тупик"

«Хочу высказать возмущение судейством»
Президент «Арсенала» Вадим РАБИНОВИЧ предлагает сделать сезон 08-09 годом иностранного судейства
После победы киевских «канониров» над харьковским «Металлистом» нам, как говорится, по «горячим следам» удалось пообщаться с президентом ФК «Арсенал» (Киев) Вадимом РАБИНОВИЧЕМ, который прокомментировал, в частности, судейство в матче ФК «Арсенал» (Киев) – ФК «Металлист» (Харьков).
- Добрый день, Вадим Зиновьевич! Скажите, Вы довольны выступлением своей команды в Харькове против «Металлиста» в целом и его судейством, в частности?
- Выступлением в целом доволен, особенно, учитывая поле, на котором пришлось сражаться командам. А вот на вопрос по поводу судейства хочу ответить более подробно.

Я тщательно просмотрел записи всех матчей, в том числе в Харькове (как вы заметили, трансляция велась без повторов). Слава Богу, что мы выиграли, и потому мои слова не будут расценены как плач проигравших. Я вновь хочу высказать возмущение судейством. Я не буду давать каких-либо оценок. Я только сообщу, что уже обратился к людям, отвечающим за судейство в нашей стране, чтобы вместе посмотреть прошедшие матчи (кстати, завтра я постараюсь пойти на заседание футбольных судей). Считаю, что украинский футбол с его судейством зашел в тупик. Об этом свидетельствуют и наш матч в Харькове, и матч в Запорожье, и матч донецкого Шахтера», и многие другие.

Мы подошли к той критической черте, когда судьи могут погубить футбол. Открою вам секрет: дело уже не в отдельных судьях. Ведь, например, конкретно наш матч с харьковчанами находился под личной опекой всех, кто имеет отношение к футболу с точки зрения справедливого судейства. Но… замечания есть, и их много.
Исходя из всего мною сказанного, хочу отметить, что я, как президент клуба, как член наблюдательного совета новой премьер-лиги, не вижу другой возможности, кроме как обратиться к руководителям Федерации футбола Украины, к руководителям клубов премьер-лиги с предложением весь следующий сезон сделать сезоном иностранного судейства. Другого выхода у нас нет. Думаю, что президенты клубов пойдут на такие расходы.
- Ну, а если не согласятся?
- А если не согласятся… Я, например, готов сам открыть финансирование такого проекта.
- Зачем Вам это нужно?
- Ну, во-первых, это даст нам возможность увидеть, есть ли разница в судействе. И не нужно мне приводить примеры, что какой-то иностранный судья что-то там неправильно судил. Ошибаться будут все, всегда и везде. Но одно дело – ошибка, а другое - когда судья «делает ошибку» осознанно и целенаправленно. Ведь сегодня все умные – как в политике, так и в футболе. Когда говорят политики, все прекрасно понимают, о чем они думают на самом деле. Точно также и в футболе – судят судьи, но все всё прекрасно понимают. Единственным выходом, на мой взгляд, является вот что: те судьи, которые дискредитировали себя, должны уйти. На весь следующий сезон мы должны пригласить иностранных судей. За это время украинские судьи попрактикуются в первой лиге. А уже по истечении года мы сможем сделать соответствующие выводы.
В противном же случае мы погубим украинский футбол…
www.fcarsenal.com.ua