Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Mar 2008, 11:11Общество

НАТО может предложить Украине и Грузии "облегченный" ПДЧ

Украина и Грузия могут получить на бухарестском саммите НАТО План действий по присоединению к Альянсу, но не “для членства” в нем.Такую возможность снять на данный момент прямое упоминание об их членстве обсуждают, среди прочих, в НАТО.
По этому предложению, если его одобрят, Украина и Грузия могли бы после ряда подготовительных встреч, визитов и других мероприятий получить новый или измененный План на следующем саммите НАТО в 2009 году.
Члены правительства США в частных разговорах с союзниками в НАТО заявляют, что было бы лучше предоставить Украине и Грузии План действий еще до того, как в мае в должность президента России вступит Дмитрий Медведев.
Россия выступает категорически против возможности вступления Украины и Грузии в НАТО, пускай даже в будущем. В свою очередь США твердо поддерживают такую возможность.
В среду Президент США Джордж Буш после встречи со своим коллегой из Грузии Михаилом Саакашвили в Вашингтоне заявил, что поддерживает путь Грузии к НАТО и будет говорить об этом и на саммите в Бухаресте.
Как считают, он может высказать такую же поддержку и Украине на ее пути к НАТО в ходе визита в Киев накануне бухарестского саммита, передает радио.
Вместе с тем, как известно, ряд стран НАТО во главе с Германией и Францией выступает против этого.