Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
09 Apr 2008, 15:01Общество

Жить в высотных домах небезопасно для жизни

Жить в высотных домах небезопасно для жизниВ случае возникновения пожара на последних этажах, спасатели МЧС будут бессильны. Сегодня об этом говорил начальник Главного управления МЧС Алексей Лепский, подводя итоги работы подразделений за первый квартал.
Только с начала этого года работники МЧС ликвидировали около 500 пожаров.
Большая половина из них произошла в жилых домах, отметил на брифинге начальник Главного управления МЧС Алексей Лепский. Сегодня в области количество домов повышенной превысило сотню. Однако системы противопожарной защиты в высотках остаются в неисправном состоянии. Тех средств, которые выделяет государство на выполнение программы “Безопасное жилье” явно не хватает.

Алексей Лепский, начальник ГУ МЧС Украины в Запорожской области:
«В области 102 дома повышенной этажности, 10 и более этажей. Из них 80% находятся в Запорожье. Программой «безпечне житло» по г. Запорожью выделено 500 тыс. грн. и приведено в безопасное состояние только три дома.
Из тех 80 домов, которые находятся в г. Запорожья. Мелитополь, Бердянск эта программа «Безпечне житло» не финансирует».
Ликвидация пожаров в высотках осложняется не только неисправным противопожарными системами. В подразделениях МЧС отсутствует специальная техника. К примеру, если пожар произойдет на 10-м этаже, то спасатели будут не в состоянии потушить пламя.
Здесь понадобиться автолестница или автоподъемник высотой больше 30 метров. По словам Алексея Лепского, такой техники сегодня в подразделениях города и области нет. Но не все так печально. Технику планируется закупить в ближайшие два года, отметил Лепский.

Алексей Лепский, начальник ГУ МЧС Украины в Запорожской области:
«Это для Запорожья буде коренным, переломным моментом, исходя из того, что такими масштабными темпами пошло строительство 15-ти этажных домов, а в ближайшем будущем планируется 20 этажей и более, я все таки надеюсь вопрос о приобретении коленчатого подъемника 60 метров он будет решен в городе Запорожье положительно».
Не обошли на брифинге и тему боеприпасов под Новобогдановкой. Как заявил сегодня Алексей Лепский, до конца апреля планируется закончить поверхностную очистку технической территории.

Алексей Лепский, начальник ГУ МЧС Украины в Запорожской области:
«идет разборка завалов тех сооружений в которых хранились снаряды и взрывоопасные вещества».
Закончил брифинг Алексей Лепский приятной новостью. К концу года в области должен появится как минимум один вертолет МИ-2. Это значительно облегчит работу спасателей в поисках пропавших рыбаков.

Новость от: алекс-информ