Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
15 Apr 2008, 10:00Общество

На Привокзальной площади в Запорожье появятся торговый центр, супермаркет, импортная парковка, новый рынок и памятник

На Привокзальной площади в Запорожье появятся торговый центр, супермаркет, импортная парковка, новый рынок и памятникГородские власти Запорожья начинают реконструкцию Привокзальной площади.
В последний раз преобразования на площади, куда ежедневно прибывают тысячи гостей города, проводились в 70-х. «Убогие киоски, автостоянка, на которой не развернуться, отсутствие элементарных удобств, - с этим надо распрощаться, как можно скорее. Цивилизация в Запорожье должна начинаться уже с ворот города», - сказал запорожский мэр Евгений Карташов на рабочем совещании по реконструкции Привокзальной площади.
Уточнив детали проекта, который здесь внедряет фирма «Риарди», городской голова напомнил застройщикам, что Привокзальная площадь имеет стратегическое значение для всего города, и просил ни на шаг не отступать от заложенных в нём требований. Главные приоритеты – функциональность, удобство и красота площади перед вокзалом «Запорожье – 1».
Сегодня здесь уже убрали старые киоски, сомнительные закусочные, прикрыли торговлю стихийщиков. На их месте скоро появится торгово-офисный центр, супермаркет «Большая ложка», автоматизированная импортная парковка и рынок, соответствующий всем нормам санитарии и безопасности. Сама площадь станет намного шире и красивее. По словам директора фирмы «Риарди» Дениса Стокоза, все работы будут закончены во втором квартале 2009 года.
Как сообщает пресс-служба Запорожской мэрии, украшением площади станет памятник Героям 1905 года. Когда-то он был достопримечательностью Привокзальной площади, но потом его незаслуженно забыли. Теперь Герои 1905 года вернуться на площадь, и займут своё место в благоустроенном уголке.