Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
08 May 2008, 23:38Общество

ПОДЛОСТЬ! Бывшие эсэсовцы провели митинг в Таллине

Бывшие эсэсовцы провели митинг в ТаллинеУ мемориального комплекса, где стоят памятники погибшим солдатам, воевавшим по разные стороны фронта, бывшие эсэсовцы помянули не только своих соратников, но и офицеров довоенной Эстонской республики.
Члены так называемого «Союза борцов за освобождение Эстонии», в который входят участники Второй мировой войны, сражавшиеся на стороне фашистской Германии, в четверг провели митинг у мемориального комплекса на Мааръямяги в Таллине.
У мемориального комплекса, где стоят памятники погибшим солдатам, воевавшим по разные стороны фронта, бывшие эсэсовцы помянули не только своих соратников, но и офицеров довоенной Эстонской республики, погибших во время сталинских репрессий после включения Эстонии в состав СССР, и предложили властям увековечить их память.
«Союз борцов за освобождение Эстонии» объединяет около трёх тысяч человек, во время Второй мировой войны сражавшихся на стороне фашисткой Германии, в том числе и ветеранов 20-й дивизии СС (эстонский легион был создан в 1942 году по приказу рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера, а с января 1944 года он получил известность как 20-я дивизия СС).
МИД России в четверг выразил возмущение состоявшимся сборищем бывших эсэсовцев и отметил, что эстонские власти пытаются обелить нацистов и их пособников.
Российское внешнеполитическое ведомство назвало это «попыткой эстонских властей обелить нацистов и их пособников при вопиющем неуважении к тем, кто спас мир от фашизма». Такое в мире не позволяется нигде, подчеркивают российские дипломаты.
Использованы материалы: РИА «Новости», Николай Адашкевич