Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
06 Jul 2008, 21:27Политика

ШОК! Ветераны СС – герои для местных властей!

Ветераны СС – герои для местных властей! Союз борцов за свободу Эстонии, основу которого составляют ветераны 20-й эстонской дивизии СС, провёл в субботу слёт в эстонском посёлке Мярьямаа. Власти, на территории которых прошло мероприятие, заявили, что признательны тем, кто воевал на стороне фашистской Германии.
«Парламент должен погасить долг чести и официально провозгласить: вы, ребята, сражались за справедливое дело!», — заявил выступивший депутат парламента Тривими Веллиста.
Он также позитивно оценил действия правительства по разгону русскоязычного населения, вышедшего в апреле 2007 года на защиту Воина-освободителя Таллина от фашистов. «Это — по-настоящему эстонское правительство», — сказал он.
Депутата парламента поддержал старейшина Раплаского (Рапла) уезда Тынис Планк, на территории которого проходил слёт. «Эстонский народ вам признателен. Вы — наши герои!» — сказал он.
Участники слета потребовали официально приравнять их статус к статусу участников освободительной войны 1918 — 1920 гг. Они приняли заявление в поддержку преамбулы к закону о ратификации эстонско-российского пограничного договора, в которой говорится о действенности Тартуского мирного договора 1920 года, по которому проходила довоенная граница. Принятие этой преамбулы стало основанием для отзыва российской стороной своих подписей по договорам, заключенным в 2005 году.
Кроме того, участники слета потребовали от правительства отказаться от планов приватизации здания бывшего КГБ в Таллине и создать в его подвалах музей преступлений коммунизма. Эстонских ветеранов СС и других частей гитлеровской армии приветствовали их бывшие коллеги из Латвии и Литвы.
Члены Союза борцов за освобождение Эстонии прошли торжественным шествием со своими знаменами и возложили венки и цветы к памятнику погибшим финским военным летчикам.
Союз борцов за свободу Эстонии, кроме ветеранов эстонской дивизии СС, объединяет еще 16 организаций ветеранов, сражавшихся в составе гитлеровской армии, в него входит более 2 тысяч человек.
Использованы материалы: «Вести.Ru», «Интерфакс».