Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 May 2008, 14:00Общество

Запорожцам описывают имущество за долги перед водоканалом

Запорожцам описывают имущество за долги перед водоканаломСегодня в судах находятся иски на общую сумму около 20 миллионов гривен. Первыми в списке оказались должники Орджоникидзовского района.

К таким мерам водоканал прибегает впервые. Должники игнорируют многочисленные предупреждения, не приходят и на судебные заседания. В случае, если водоканалу удалось доказать факт долга, за дело берутся судебные исполнители. Хотя и не всегда успешно.
Даже, если дверь в квартиру открывают, попасть внутрь не всегда удается. Тогда служители фемиды применяют более суровый метод “выбивания долгов”.

Сергей Попович, государственный исполнитель Орджоникидзовского районного управления юстиции:
“Есть возможность обратиться в суд за принудительным вхождением. Тогда если даже никого нет дома, можно будет срезать замки. И дальнейшие действия будут законными”.
Сегодня в запорожских судах находятся иски от водоканала на сумму порядка 20 миллионов гривен. Самый большой долг у одной из многодетных семей - 12 тысяч гривен. Несмотря на то, что описать имущество по статистике удается лишь в 2-х случаях из 10-ти, этот метом специалисты считают действенным.

Сергей Попович, государственный исполнитель Орджоникидзовского районного управления юстиции:
“Последний месяц было описано по 4-ём должникам. Все должники в течении 2,3 недель оплатили”.
А вот горожане от подобного изымания долгов, мягко говоря, не в восторге.

“Ходите бесстыжие, накрутили за воду, 500 грн. пенсия и вы ходите, да? Бессовестные! Тварюки! Вот кто вы”.
Из восьми квартир, куда постучали судебные исполнители, имущество описали в двух. Водоканал мириться с таким положением вещей не собирается. По словам начальника управления по сбыту Юрия Назаренко, предприятие уже купило оборудование, которое будет отключать систему канализации у должников.

Юрий Назаренко, начальник управления по сбыту КП “Водоканал”:
“Есть технология, которая отключает конкретного абонента в многоэтажных домах”.
Несмотря на это, от метода описи имущества в водоканале отказывается не собираются. И планируют проводить подобную акцию регулярно.