Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 May 2008, 14:01Общество

В Запорожье опять снимают фильм о Тарасе Бульбе

В Запорожье опять снимают фильм о Тарасе БульбеВ Запорожье начались съёмки телевизионного полнометражного художественного фильма о Тарасе Бульбе. Основой стала одноимённая постановка Запорожского областного академического музыкально-драматического театра им.Магара. Сценарий был переписан, а первые пробы прошли осенью 2007 года.
В четверг на острове Хортица начались съёмки батальных сцен. В самой масштабной будет занято около ста человек. Почти все актёры из театральной постановки. В главной роли - народный артист Украины Михаил Голубович, сообщает “Интерфакс”.
Для фильма пошиты новые костюмы, вместе с копиями оружия, в некоторых сценах, будут использованы и уникальные экземпляры из частных коллекций. Один из режиссёров - постановщиков и авторов сценария – генеральный директор Запорожского ЗАО “Кабельная телевизионная система” Евгений Березняк.
К работе над фильмом привлечена киевская студия продакшн “Марк и Петр”, её руководитель Пётр Пинчук - режиссёр-постановщик фильма. Оператор-постановщик - Василий Бородин.
Создатели называют свой фильм “Песнью о Тарасе Бульбе”. Главной своей задачей считают подчеркнуть то, что многие не увидели в произведении Николая Гоголя.
“Если мы вспомним историю, то запорожские казаки на Сечи все время называли себя потомками скифских царей, по крови. И нам интересно показать эту кровь, даже если они были православные. Мы это незаметно хотим затронуть в фильме. Казаки по-своему смотрели на веру. Они были воины в первую очередь. И вот этот характер воинственный и с православием давал свои зарисовки, и эту сторону стоит показать”, - говорит режиссёр-постановшик.
По словам режиссёра - постановщика Евгения Березняка, бюджет фильма, рабочее название которого “Тарас Бульба” - до 10 млн грн. Точную цифру Березняк назвать отказался. Съёмки планируется завершить к концу июня, а премьера запланирована на конец августа - начало сентября.