Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 May 2008, 12:00Общество

Министр образования Украины Иван Вакарчук в Запорожье

Министра образования Украины Ивана Вакарчука в ЗапорожьеЕго пригласил Запорожский национальный технический университет для участия в собрании ректоров технических вузов.
К встрече министра готовились не только в “машинке”, но и в областном отделении Союза молодежи регионов Украины - молодежном крыле Партии регионов.
Донести до министра свою позицию по вопросу насильственной украинизации образования молодые регионалы решили путем пикета, который устроили под техническом университетом.
Собрание ректоров технических университетов - хороший повод донести до руководителей вузов свою позицию относительно языковой политики - решили в запорожском областном отделении Союза молодежи регионов Украины и вывели своих членов под стены Национального технического университета. Поддержали акцию и молодые депутаты областного совета от Партии регионов.

Василий Хвостак, депутат областного совета:
“Я сам учился в этом вузе. Когда я учился, нас спрашивали: хотите на русском, хотите на украинском. Сейчас хотят сделать так, что только на украинском языке. Я считаю, что это не правильно, это ущемляет наши права.
Это говорит о том, что Хартия о языках она не выполняется. Идет политика двойных стандартов. И мы выступаем против этих вещей”.
Особо вопрос языка актуален для технических вузов - говорят участники акции. Сложности с переводом научных и технических терминов затрудняют обучение и мешают в дальнейшей работе.

Андрей Лобода, председатель городского отделения “Союза молодежи регионов Украины”:
“Что-то недопонял в учебе, потом где-то недопонял на работе. Потом получается в итоге путаница. Не стоит все-таки забывать, что у нас русско-язычный регион”.
Мы не выступаем против украинского языка - настаивают участники акции, мы за свободу выбора и против методов, которыми пользуются при внедрении украинского в процесс образования.

Роман Сыромятников, председатель областного отделения “Союза молодежи регионов Украины”:
“Общество должно постепенно прийти к этому. Мы учились в школах на русском языке. Мы начинали учиться в вузах на русском языке. Нельзя ломать через колено то, что формировалось десятилетиями”.
Главного адресата акции протеста - министра образования Ивана Вакарчука - пикетчики так и не дождались. Его визит в Запорожье отменился. Зато о позиции молодых регионалов теперь знают почти все ректоры технических вузов Украины.