Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
01 Jun 2008, 14:01Общество

В Запорожье прошла конференция "Ассоциирование студенческой журналистики"

В Запорожье прошла конференция Ассоциирование студенческой журналистикиВ Запорожском национальном университете прошла ІІ Международная научно-практическая конференция “Ассоциирование студенческой журналистики: через обучение к профессиональному развитию”.
На открытии мероприятия собрались представители 55 высших учебных заведений из 24 регионов Украины. Ректор ЗНУ, профессор Сергей Тимченко поделился с присутствующими некоторыми секретами успешного функционирования довольно известной в образовательных кругах Украины медиа-структуры Запорожского национального университета и рассказал об основных этапах ее реформирования, которые продолжались в течении последних трех лет.
В ЗНУ работают пресс-центр, студенческая радиостанция “Юниверс” и телестудия “Юниверс ТБ”, издаются такие печатные СМИ, как областная академическая газета “Запорожский университет”, студенческая газета “Дзига”, газета общежитий “9 этаж” и газета научного студенческого общества “Учёный”.
Участники конференции получили возможность не только пообщаться друг с другом и обменяться опытом, но и побывать на интересных мастер-классах профессионалов журналистского дела. Уже в первый день, после пленарного заседания все желающие могли обсудить специфику проведения интервью на тренинге медиаэксперта Екатерины Ивановой, пообщаться с Президентом Ассоциации молодежной печати Украины Глебом Головченко по теме “Свободная пресса - свободная Украина”. А координатор программ имени Фулбрайта в Украине Вава Бачинская и эксперт по американских масс-медиа Богдан Годяк на своем мастер-классе провели параллель между американской и украинской журналистикой.
После тренингов участников конференции ждали секционные заседания. Здесь они могли рассмотреть роль студенческой журналистики в профессиональном становлении; поговорить о лингвостилистическом, жанровом и художественно-техническом оформлении студенческих изданий.
Источник: Освітній портал