Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
09 Jun 2008, 14:00Общество

Вакцинацию от кори и краснухи продолжат со дня на день

Вакцинацию от кори и краснухи продолжат со дня на деньМестные медики ждут лишь отмашки из Минздрава.
Минздрав уже дал понять, что иммунизация будет продолжаться, вот только станут ли делать прививки молодёжи в области, все-таки должны решить запорожские медики.
- Закон об обеспечении санитарно-эпидемического благополучия говорит, что только местные власти по предложению главного санитарного врача этой территории могут решить, возобновлять ли иммунизацию или нет, - объяснил «КП» главный санитарный врач области Анатолий Севальнев. - Если Минздрав все-таки примет такое решение, мы от своего лица предложим областной чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии во главе с Николаем Фроловым возобновить прививание от кори и краснухи в регионе.
По словам Анатолия Ивановича, сейчас медики следят, чтобы препарат хранился в необходимых условиях при температуре от 2 до 8 градусов выше нуля. Для этого в здании областной СЭС есть специальные холодильные установки, перевозят вакцину в холодильных ящиках в больницы, где препарат тоже хранят в специальных холодильниках.
Кстати, как выяснилось, во время первой и пока единственной волны кампании по вакцинации в области использовали препарат серии №27. Но встречалась и злополучная серия №26, которую кололи в Донецкой области. Сразу же после трагического случая в Краматорске (смерти подростка Антона Тищенко) вакцину этой серии изъяли и уничтожили.

Использованы материалы: «Комсомольская правда»