Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Jun 2008, 11:33Общество

Судью уволят за неподчинение сотрудникам ГАИ

Судью уволят за неподчинение сотрудникам ГАИ
По материалам, проведенной Министерством внутренних дел Украины, Председатель Верховного Суда Украины Василий Онопенко обратился в Высший совет юстиции с предложением рассмотреть вопрос относительно освобождения от должности судьи Цюрупинского районного суда Херсонской области Вячеслава Бойко.
7 февраля этого года в Херсоне, судья Бойко, управлявший автомобилем «Тойота-РАВ 4», был остановлен сотрудниками ГАИ. По официальной милицейской версии, машина была похожа на числящуюся в угоне, кроме того, у неё был просрочен талон техосмотра.
Судья отказался выйти из машины, предъявив служебное удостоверение, его после преследования и блокирования патрульной машиной силой извлекли из салона «Тойоты».

В материалах речь идет о грубом нарушении судьей правил дорожного движения (не предъявление документов на транспортное средство по требованию уполномоченного работника ГАИ, управление автомобилем, который не зарегистрирован в установленном порядке, исчезновение с места события, движение в автомобиле по населенному пункту с опасной скоростью и тому подобное).
Содержание материалов указывает на допущение судьей действий, которые порочат звание судьи и подрывают авторитет судебной власти в обществе.
В соответствии со статьей 6 Закона Украины «О статусе судей» судья обязан, в частности, не допускать поступков и любых действий, которые порочат звание судьи и могут вызывать сомнение в его объективности, беспристрастии и независимости.
По материалам “Запоріжжя Бізнес Інфо”