Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Jul 2008, 04:12Политика

Онопенко хочет уволить запорожского судью

[img=left]http://www.politsovet.info/files.php?file=sud_188893005.jpg[/img] Судью Хозсуда Запорожской области хотят освободить от должности за нарушение присяги.
Председатель Верховного Суда Украины Василий Онопенко обратился в Высший совет юстиции с предложением рассмотреть вопрос относительно освобождения от должности судьи Хозяйственного суда Запорожской области в связи с нарушением им присяги судьи.
Об этом сообщает пресс-служба ВСУ.
Основанием для такого предложения стали результаты проверки обращения народных депутатов Украины относительно нарушения судьей норм действующего законодательства при осуществлении им правосудия.
Проведенной Запорожским апелляционным хозяйственным судом проверкой установлено, что, осуществляя судопроизводство, судья неоднократно допускал грубые нарушения процессуального законодательства.
Так, во время рассмотрения одного хозяйственного спора он грубо нарушил порядок наложения ареста на имущество (такой арест был применен к имуществу, которое по закону не подлежало аресту), допустил исправление описок в судебном решении (вследствие этого была изменена по существу резолютивная часть постановления).
Кроме того, судья принял судебное решение по делу, не имея по нему материалов и без возобновления проведения по делу, тогда как дело на момент принятия им решения находилось на рассмотрении апелляционного суда, сообщает Вовремя.info.