Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Jul 2008, 21:12Общество

Ген тучности лишает людей чувства сытости - учёные

Почувствовать себя сытым, даже если съедено больше, чем нужно, человеку не дает так называемый «ген тучности». Такой вывод сделала группа британских ученых.
Ген предрасположенности к избыточному весу, получивший обозначение FTO, в 2007 году впервые обнаружили британские ученые после обследования 39 тысяч белых европейцев. Оказалось, что 63% пациентов имели одну или две копии этого гена, причем у обладателей двух генов риск тучности повышался еще на 70% по отношению к тем, у кого была всего одна копия.
Ученые из Института психиатрии Королевского колледжа Лондона, Университетского колледжа Лондона и из Кембриджа в ходе обследования более 3 тысяч британских детей, у которых был обнаружен FTO, проверяли связь между присутствием гена и особенностями поведения за столом. Оказалось, что дети склонны к перееданию и с трудом могут определить момент, когда они уже насытились.
Как пишет РИА «Новости», ведущий автор исследования профессор Джейн Уэрдл отмечает, что, эффект одного гена относительно мал, однако вместе с другими генами, связанными с ожирением и аппетитом, действие оказывается значительным.