Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Aug 2008, 16:01Общество

Украинцы – самая пьющая нация Европы?!

По статистическим данным алкоголь в Украине употребляют 24 миллиона человек. В день на каждого жителя страны приходится 300г пива, 50 г водки и приблизительно 10 г дешевого вина.
Неуклонно растет количество пьющей молодежи, начиная с 9-10-летнего возраста. С каждым годом неуклонно растет количество молодых людей с алкогольной зависимостью, - сообщила главный терапевт Запорожья Елена Скрипник.
«Нет безобидных алкогольных напитков, которые можно употреблять детям. Даже слабоалкогольные напитки угнетающе действуют на несовершенную нервную систему, сердечно-сосудистую систему. Поэтому у них быстрее развиваются гастриты, вегето-сосудистые дистонии, которые затем приводят к гипертензии».
Если несколько лет назад подростковый алкоголизм наблюдался в неполных, малообеспеченных семьях, то сегодня, утверждают наркологи, социальный фактор не имеет значения. Растет количество зависимых от алкоголя девочек и молодых женщин, лечение которых требует особых подходов с учетом физиологических и эндокринных факторов развития. Психозы, бесплодие или рождение детей с патологическими отклонениями — вот цена пристрастия к пиву и слабоалкогольным напиткам, считают медики.