Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
09 Sep 2008, 12:00Общество

Пешеходные переходы "убийцы"

Пешеходный переход по улице Заднепровской в Запорожье смертельно опасен, так считают местные жители.

Для них перейти дорогу в этом месте стало настоящим испытанием, особенно в часы пик.

Большой поток автотранспорта, водители, игнорирующие попытки людей пересечь улицу даже там, где нарисована «зебра» - с такой проблемой каждый день сталкиваются жители Хортицкого района. Пешеходный переход на проезжей части по улице Заднепровской для водителей, не имеет ни какого значения, говорят люди. Только за три года, по их словам, здесь сбили 9 человек.

Николай Ковбасюк:
“Девочку 13 лет сбили здесь в начале июля, переходила дорогу, славута сбила, гнала 100 км. На этом пешеходном переходе с 7 до 9 очень активное движение, детей водят в школу в 99 и в 9. В садика два, в детскую поликлинику. Пожилые люди не могут перейти дорогу”.
Мария Костенко:
“Я переходила улицу вот с этой стороны, от дута шла машина, остановилась, я начала проходить дальше, а тот чуть на меня не наскочил, без остановки, без ни чего проехал”.
Нередко можно увидеть, как перед идущим пешеходом останавливается один автомобиль, а следующий за ним транспорт идет на обгон, не замечая при этом пешехода, говорят в один голос местные жители. Поэтому «знающие люди» дорогу не переходят, а очень быстро перебегают, постоянно оглядываясь то вправо, то влево.
Сегодня в этом убедились и мы. Попытки перейти дорогу в этом месте оказались рискованными для жизни. Водители то и дело сигналили. А некоторые просто объезжали по встречной полосе. И ни один не остановился.

Такое поведение водителей в принципе объяснить можно. Ведь штраф за подобное нарушение не большой: от восьми до семнадцати гривен. На помощь могут прийти только лежачие полицейские, уверены люди.

Николай Ковбасюк:
“Давайте мы по рублю сложимся, люди согласны помочь городу, но сделайте нам этот пешеходный переход и ограничитель скорости 40 км”.
Однако все попытки местных жителей, добиться установки лежачих полицейских на этом пешеходном переходе – успеха не имели. В управлении коммунального хозяйства им ответили, что средств нет. Заместитель начальника управления коммунального хозяйства - Александр Манохин, сегодня в телефонной беседе сказал нам, что “лежачие полицейские” все-таки будут установлены. Когда – вопрос открыт. Все зависит от денег. В ГАИ же нам сообщили, что этот участок дороги – не аварийно-опасный.

Максим Вертепный, старший инспектор управления ГАИ:
“Данный участок проезжей части не считается местом концентрации ДТП, вблизи его находится 2 регулируемых пешеходных перехода: один на улице Заднепровской - Гудыменко, и 2-й Новгородская и Заднепровская, по которым могут без всяких приключений перейти проезжую часть люди”.
«Лежачих полицейских» устанавливают только рядом со школами и детскими садами, отметил Максим Вертепный. При этом нужен формальный повод для их появления. То есть несколько ДТП с жертвами в течение года на конкретном участке улицы.
А потому, по мнению Максима Вертепного, “лежачий полицейский” в этом месте не нужен. А местные жители успокаиваться не собираются. Если до конца года, «лежачие полицейские» так и не появятся, они намерены перекрыть проезжую часть.