Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
09 Sep 2008, 14:32Общество

Куда делись деньги запорожских вкладчиков?

На запорожских вкладчиков не хватает денег. Почти 200 тысяч запорожцев не смогут получить в этом году обещанную тысячу гривен от Сбербанка. Выделенные государством средства практически исчерпаны.
Как рассказал главный экономист отдела депозитов и компенсационных выплат Запорожского областного управления “Ощадбанка” Виктор Левин, жители Запорожской области пока продолжают получать предусмотренную Кабмином компенсацию. Однако денежные средства практически подошли к концу. На всех зарегистрировавшихся граждан денег не хватит – если не найти их где-нибудь еще.
Сейчас компенсацию получают запорожцы, зарегистрировавшиеся в отделениях банка еще полгода назад, то есть в январе-феврале. Очередной транш в 50 миллионов, который Сбербанк получил на днях, ситуацию никак не спасет. Распределять его будут на жителей всей страны, так что большинство запорожцев свои сбережения, в лучшем случае, получит только в следующем году.
Всего на компенсации в Запорожской области зарегистрировались порядка 400 тысяч человек. Половина из них получила или получит деньги до конца года. Остальные будут вынуждены ждать нового всплеска бюджетного финансирования. Если необходимую сумму власть в бюджет заложит.
Сколько денег запорожцы получат из последнего транша, узнать практически невозможно - средства сразу же перечисляются банком на личные счета вкладчиков. Особого оживления в запорожских отделениях не наблюдается.