Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 Sep 2008, 11:00Общество

Сюрпризы "Запорожской синерамы"

Запорожские школьники увидели новый фильм за несколько месяцев до официальной премьеры.

Кинокартина под названием “Прикольная сказка” демонстрировалась сегодня в кинотеатре им.Довженко в рамках фестиваля “Запорожская синерама”. А ближе к вечеру авторы фильма встретились с запорожскими журналистами.

Фильм “Прикольная сказка” - плод совместной работы украинских и эстонских кинематографистов. Как следует из названия, жанр картины - сказочная история, в которой переплелись приключения, интриги, противоборство, и, конечно же, дружба и любовь.
По словам режиссёра фильма Романа Ширмана, в этой ленте удачно наложились несколько смысловых слоёв, благодаря которым “Прикольная сказка” будет интересна детям разных возрастов. А в общем это, по мнению членов творческой группы, отличный фильм для семейного просмотра. И юные запорожские зрители увидели этот фильм в числе первых.

Роман Ширман, режиссёр:
“Пока фильм почти никто не видел. Его показывали на кинофестивалях, которые у нас проходили, в течение последнего месяца. И вот через 2 недели он будет демонстрироваться на фестивале “КиноШОК” в России, 19 сентября мы будем этот фильм представлять в Ирландии. Вот сейчас он начинает первые шаги к экрану. А настоящий прокат по кинотеатрам разных городов начнётся 4 декабря”.
Авторы киноленты подчёркивают, что “Прикольная сказка” не телевизионный, а полноценный КИНОфильм, снятый на плёнку в системе окружающего звука. В нём снялись известные украинские актёры Георгий Делиев и Борис Барский. Не так давно ленту показали на фестивале детского кино в “Артеке”, и детское жюри дало “Прикольной сказке” высшую оценку.

Елена Фетисова, генеральный продюсер:
“Получил там для нас очень важный приз фестиваля - “За самый увлекательный фильм” проголосовало детское жюри - дети от 12 до 17 лет, то есть это наша аудитория”.
Несмотря на скромный бюджет фильма - меньше миллиона долларов - он снят на высоком уровне, говорят его создатели.
Студия “Интер-фильм” специализируется, в частности, на визуальных эффектах и мультипликации. Всего этого в фильме хватает. Но главное, считает творческая группа - это желание делать интересное кино. Пока у кинематографистов это получается, о чём свидетельствуют многочисленные призы на кинофестивалях.