Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
11 Sep 2008, 11:00Общество

В детских садиках Запорожья требуют «благотворительные» взносы

В Запорожье все чаще молодые родители, устраивая своих малышей в детский сад, сталкиваются с необходимостью делать «благотворительные» взносы. Размер взносов варьируется от нескольких сотен до тысяч гривен. Если же у родителей дошкольника нет необходимой суммы, то места для их чада в детском саду, скорее всего, не найдется.
Комментируя сложившуюся ситуацию, начальник Запорожского городского управления образования и науки Дмитрий Секиринский заявил, что подобные «поборы» со стороны администраций дошкольных учреждений незаконны.
- Это незаконно. Никакого обязательного благотворительного взноса нет. Попросить у вас могут все, что угодно, но это абсолютно ваше право – платить или не платить, - рассказал Дмитрий Секиринский.
Между тем, учитывая нехватку мест и длинные очереди, большинство родителей запорожских дошкольников, чтобы устроить ребенка в садик, потуже затягивают пояса, находят деньги и «добровольно-принудительно» платят «благотворительный» взнос. Никому не хочется, чтобы к его ребенку в садике относились плохо, да и держать ребенка дома – не у всех есть возможность.