Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
26 Sep 2008, 12:18Общество

На Запорожье борются с туберкулёзом передвижными флюрографами

До двух тысяч жителей города Мелитополя, Мелитопольского и Приазовского районов успевают обследовать медики с помощью передвижной флюорографической установки КРФ-111.

И хотя основной контингент - это организованные коллективы, время от времени флюорограф на колёсах задействуют и для обследования, так называемого неорганизованного, населения в разных районах Мелитополя. В этом году, по словам начальника рентгенслужбы межрайонного противотуберкулёзного диспансера Михаила Фомина, установка работала две недели при Песчанской амбулатории, после этого - на предприятии “Тепловых сетей”, где кстати из 380 обследованных был обнаружен один больной с открытой формой туберкулёза. На очереди - работники предприятия «Мелавтотранс», “ХРП АвтоЗАЗ-Мотор”, «Автоцветлит», «Гидромаш», сообщают “МВ”.

Как отмечает медик, при обследовании удаётся обнаруживать не только туберкулёз, хотя это и основная цель флюорографии. Нередко оно даёт возможность “увидеть” заболевания лёгких, сердца или какие-то профессиональные недуги. После установления первичного диагноза обследованных отправляют к узким специалистам. Медики напоминают, что поскольку в Украине пятый год официально признана эпидемия туберкулёза, флюорографию нужно проходить ежегодно.