Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
01 Feb 2008, 16:57Общество

Больных туберкулезом ищут в Запорожье

Местные фтизиатры и социальные организации объединяют усилия для этой цели. С недавних пор в городе действует четыре пункта раздачи пищи беспризорным, на которых работает передвижной флюорограф. По статистике, каждый десятый житель улицы - носитель палочки Коха. Врачи поняли: путь к состоянию легких бездомных лежит через желудок.
В Запорожье беспризорных кормят только после проверки на туберкулез. Каждое утро в отделение Общества Красного Креста приходит более ста человек без крыши над головой. Горячую пищу выдают тем, кто сделал флюорографию на передвижном рентген-аппарате рядом с пунктом социальной помощи. За год из шестисот обследованных у десятой части нашли открытую форму болезни.
Елена Якимчук, бездомная: “При нашей жизни я думаю, что все должны проходить флюорографию. Некоторые стараются сами для себя, для своего здоровья пройти, а некоторые просто ленятся, им это не интересно и безразлично”.
Шансы заболеть у бездомных вдвое выше. Недоедание, пьянство и холод стимулируют инфекцию. За год больной может заразить двадцать человек. Чтобы обнаруживать легочную болезнь на ранней стадии, фтизиатры вместе с Красным крестом вынуждены пищей стимулировать бомжей к проверкам.
Константин Силин, руководитель областной организации Общества Красного Креста: “Среди этого контингента свыше 10 процентов людей сегодня инфицированы, поэтому, обследуя их, мы обнаруживаем, изолируем и улучшаем среду для наших сограждан”.
Александр Ахтырский, главный врач Запорожского противотуберкулезного клинического диспансера: “Среди всех, кто заболел туберкулезом, мы выявили, и мы им предлагаем лечиться у себя, еще никто не отказался. Ведь у нас хорошее четырехразовое питание, лечение и условия пребывания”.
Заставить беспризорных лежать в стационаре врачи не могут. Треть пациентов нарушает режим - зимой палаты больницы превращаются во временный приют, а весной больные возвращаются к пьянству и улице.
Алла Пирог, заместитель главного врача Запорожского противотуберкулезного клинического диспансера: “Если человек не хочет лечиться, мы можем его заставить через суд, госпитализировать в стационар, но дальше заставить находиться здесь мы не можем. По решению суда он сюда госпитализируется, а завтра разворачивается и уходит”.
Беспризорных в Запорожье будут кормить и обследовать до марта. Сейчас в городе действует четыре пункта. Фтизиатры работают в усиленном темпе, чтобы проверить и направить лечиться как можно больше жителей улицы. // Маргарита Швецова, “Факты”, ICTV