Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
27 Sep 2008, 12:17Общество

Запорожцы встретятся с "любимым" арбитром

Поединок 9-го тура национального первенства для запорожских футболистов обещает быть знаковым во многих отношениях. Игра “Днепр”- “Металлург” войдёт в историю не только как первый официальный матч на новом стадионе днепропетровцев, но и как встреча запорожцев с “любимым” арбитром.
У запорожского “Металлурга” с полтавчанином Игорем Романовичем Покидько, который назначен главным футбольным арбитром этого матча, отношения, мягко говоря, не складываются. Ещё в марте прошлого года арбитр своими неадекватными решениями якобы повлиял на исход поединка с киевскими динамовцами. Тогда запорожцы проиграли со счетом 3:1.
Запорожским болельщикам эта игра запомнилась несправедливо назначенным пенальти в ворота “Металлурга” и тяжёлой травмой вратаря Андрея Глущенко. Удар, кстати, вызвавший травму запорожского футболиста, для динамовца Клебера судья оставил безнаказанным.
За непрофессионализм решений арбитр был наказан несколько позже, после встречи донецких “шахтеров” с харьковским “Металлистом”. Тогда Игоря Покидько на год отправили судить матчи первой лиги, так что запорожцы с судьей не встречались. После недавнего возвращения в судейский стан Премьер-лиги Игорь Романович волею судеб назначен судить матч запорожцев в Днепропетровске.
Кстати, для футболистов соседней области матч не менее принципиален. Если проба газона новенькой «Днепр-Арены» окажется для днепропетровцев удачной, то это будет уже 250-я победа команды в чемпионатах Украины. Впрочем, у запорожцев также неплохие шансы. Правда, семь из десяти последних матчей соперников в чемпионатах Украины завершились вничью. В прошлом сезоне запорожцы не сумели забить “Днепру” - 0:1 на выезде и вничью 0:0 сыграли дома.
Кроме того, у запорожских футболистов есть шансы забить юбилейный гол чемпионатов Украины. Впрочем, как и у футболистов “Днепра”. На данный момент в элитном дивизионе за 18 неполных сезонов забито 9 979 голов. Юбилейный, 10-тысячный гол вполне может быть реализован в эти выходные. Как на самом деле сложится игра запорожцев, увидим уже в это воскресенье.
Источник: пресс-служба ФК “Металлург” и “Спорт-арена”