Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Sep 2008, 13:01Общество

Необычную картину наблюдали запорожские водители, проезжавшие днём в районе улиц Украинская и Героев Сталинграда

Десятки инспекторов ГАИ регулировали дорожное движение, в результате чего на этих улицах образовалась немаленькая пробка.

Сегодня в Запорожье стартовал конкурс на звание “Лучший по профессии” среди инспекторов госавтоинспекции. Он организован Департаментом госавтоинспекции МВД, а честь проводить его выпала нашему городу. Состязания будут проходить несколько дней.
Некоторые этапы - такие, как ручное регулирование дорожного движения - проводились прямо на улицах Запорожья. Остальные - например, стрельба из движущегося автомобиля и скоростное маневрирование - будут проходить на полигоне, так что автолюбителям опасаться нечего.
В конкурсе принимают участие команды России, Беларуси и Молдовы. Коллеги из стран ближнего зарубежья будут обмениваться опытом наведения порядка на дорогах.
Главная тема для обсуждений сейчас - нововведения в законодательстве о дорожном движении.Владимир Шушко, инспектор дорожно-патрульной службы Республики Беларусь:
“Верховна Рада приняла у вас ваш новый законопроект, и я хочу пожелать упорства, потому что распустить водителей легко, а собрать их снова намного труднее”.
Представители Российской Федерации говорят, что подобные поправки ещё раньше были приняты у них, и это помогло улучшить ситуацию на дорогах.

Михаил Быков, ст.инспектор ДПС (Россия):
“Адекватное наказание за каждое нарушение должно быть. Основная причина ДТП у нас - человеческий фактор. И если каждый водитель изнутри не будет чувствовать ту ответственность, как водитель, за безопасность, то, конечно, тяжело добиться безопасности на дороге”.
Завершится конкурс в воскресенье соревнованиями по физподготовке и рукопашному бою, и традиционным награждением победителей.