Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
02 Oct 2008, 13:01Общество

Ученики 20-й школы записали на видео обращение к горожанам

20-я средняя школа города Запорожья имеет статус экологической.
Её ученики углублённо изучают предмет экологии, участвуют во всевозможных акциях по защите окружающей среды и являются членами всеукраинской экологической организации.
Своими предложениями как сделать наш город чище они поделились с запорожскими чиновниками.

Высказать свое мнение об экологии Запорожья, ученики восьмого “Б” решили через открытый урок. Послушать подростков пришел городской голова, чиновники с управления экологии, главы районных администраций и руководители коммунальных предприятий. Эти школьники углубленно изучают биологию, химию и экологию. А потому свои предложения как Запорожье сделать чище, высказывали, прибегая к научным методам.

“На кожному підприємстві використовують кисень для переробки металів, і можливо потрібно виняйти іншу речовину, щоб не так загрязнялось навколишне середовище”.
“Вихлопні гази йдуть від машин, тому потрібно, щоб наши машини як скоріше переходили на горіхове масло, нам так по хімії розповідали”.
“Вони стоять в пробках і випускають свої гази. А треба розширити дороги, щоб вони роз`їзжалися”.
Особенно дискуссия разгорелась, когда зашёл вопрос о конкретной сумме штрафов за загрязнение окружающей среды. Это не имеет значения, говорили восьмиклассники, если сами горожане не станут бережней относиться к своему городу.

“Можливо потрібно звернутися до людей, з промовою, яка б пронилась до кожної людини. Щоб людина сама усвідомила, що не потрібно цього робити”.
Наши дети постоянные участники акций в защиту окружающей среды. Они с восьмого класса углублённо изучают экологию и главное являются членами всеукраинской экологической организации, не без гордости признаётся руководство школы.

Татьяна Усова, зам. Директора:
“очень много акций, которые проводятся и в нашем городе, и в нашей области, вот апрель, например, в нашей школе месячник «Кришталеві джерела» и, естественно, всеукраинские акции. Это дети, которым не чужды проблемы экологии, не чужды проблемы города и нашей страны”.
Открытый урок длился 45 минут. А в конце школьники решили записать на камеру своё обращение к горожанам, с просьбой не сорить в городе. А городской голова пообещал показать обращение по одному из телеканалов Запорожья.