Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Oct 2008, 08:01Общество

Праздник, со слезами на глазах

Годовщину освобождения от фашистской оккупации отметили и в селе Широком Васильевского района.

Праздник был, как в песне - со слезами на глазах: на воинском мемориале торжественно перезахоронили останки 21 советского воина, которые погибли в боях за Широкое и соседние сёла.
Этих солдат члены Запорожского поискового центра “Бастион” нашли в ходе поисковых работ на территории Васильевского района. Воины победившей армии и через 60 с лишним лет после победы продолжали лежать там, где настигла их вражеская пуля - в посадках и на полях, неизвестные и забытые. Последнюю дань их памяти им вернули потомки-поисковики.
Правда, солдаты так и отправились на вечный покой безымянными. Известно лишь, что одним из наших бойцов была девушка - то ли санинструктор, то ли связистка. Ни смертных медальонов, ни документов, ни каких-либо предметов, которые могли бы помочь установить личность, у погибших найдено не было.
Юрий Дзюба, член поискового центра “Бастион”:
“При одном солдате был мундштук, на котором было написано имя “Мытя”. Больше ничего. На ложках не было инициалов, как иногда бывает. Ни медальонов, ни записок. Проверяли всё, что только можно, но ничего не было”.
По словам руководителя “Бастиона” Светланы Зинченко, поисковый отряд ещё долго будет работать на территории Васильевского района. Следопыты благодарны местным руководителям, которые с пониманием относятся к поисковой деятельности и оказывают посильную помощь.

Светлана Зинченко, председатель правления поискового центра “Бастион”:
“Здесь шли очень ожесточённые бои, и могил, которые остались безвестные, в полях Васильевского р-на, очень много. У нас есть показания свидетельские тех людей, которые принимали непосредственно участие в захоронениях после войны - только на территории Широковского сельсовета есть 2 могилы, в которых около 400 человек”.
Воинов-освободителей проводили в последний путь под гром оружейного салюта, после чего помянули их души по христианской традиции.