Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Oct 2007, 16:23Общество

Запорожский "Бастион" продолжает раскопки Великой Отечественной

Около села Натальевка, что в Запорожском районе, в окопах времён войны местными жителями обнаружены останки нескольких солдат Советской армии. Сейчас там работают члены поискового историко-патриотического центра “Бастион”. По словам поисковиков, поисковые работы в этом месте, скорее всего, продлятся до следующего года.

Информация о том, что в старом окопе за селом Натальевка найдены человеческие кости, попала к поисковикам не сразу. Сначала в известность были поставлены местные власти и милиция, а потом, когда стало очевидно, что эти останки - времён войны, на место находки прибыли члены Запорожского историко-патриотического поискового центра “Бастион”.
За 2 дня раскопок им удалось поднять на поверхность останки 7-ми бойцов советской армии, погибших в боях за освобождение Запорожья. Поначалу были подозрения, что это - немцы, так как были найдены ботинки немецкого образца.

Однако дальнейшие исследования показали, что в окопах на переднем крае фашистской обороны были всё-таки наши солдаты.

Светлана Зинченко, руководитель историко-патриотического поискового центра “Бастион”:
“Здесь только наши солдаты, потому что попадается и обувь солдатская, ботинки, сапоги, ремни брючные, пряжки - всё советского образца, пуговицы со звёздами. То есть вполне реально, что только наши солдаты здесь. А немцы? Может, трофейные сапоги попались. Причём они лежали не как братское захоронение. не стащили их в одну воронку, а в ячейках они как были, через полтора-два метра друг от друга - так они примерно и находятся”.

В этом месте в 43-м году находился передний край фашистской обороны, которая входила в знаменитую линию укреплений “Вотан”. На территории, прилегающей к гранитному карьеру, до сих пор не зажили шрамы войны. Поле за Натальевкой пересекают два оплывших противотанковых рва, местность изрыта окопами. По словам поисковиков, фашисты очень хорошо укрепились здесь.
И вряд ли кто-то может назвать, скольких жертв стоило Советской армии преодолеть эту оборону.
Сергей Вавилов, член поискового центра “Бастион”:
“Это бойцы 3-й или 8-й Гвардейской стрелковой дивизии 3-го Украинского фронта. наступательные бои велись тут в начале октября 1943 года. Это - первая линия обороны, которую они встретили здесь, перед Запорожьем. Видимо, ребят встретили хорошим огнём немцы, у них была серьёзная оборона. Встретили огнём, обстреляли, побили здесь их”.

Кстати, только у одного найденного бойца из 7-ми был так называемый “смертный медальон”. Как правило, в большинстве случаев расшифровать содержимое таких медальонов сложно. Однако в этот раз записку прочитали без труда. Один из найденных, сержант Тараскин Виктор Фёдорович, 24 г.р., был родом из Романовского района Саратовской области.
Поисковики намерены в ближайшее время начать поиск родственников солдата. К сожалению, остальные так и останутся неизвестными. И, возможно, найденных бойцов будет больше: эту территорию активисты “Бастиона” только начали обследовать, а окопы, подобные этому, тянутся на многие сотни метров. Останки солдат пока будут сданы на хранение в Натальевский сельсовет, а затем их торжественно захоронят в братской могиле.