Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Oct 2008, 14:02Политика

Медведев напомнил всем

Сегодня президент России пообещал не забыть поставки Украиной оружия Грузии и учитывать этот факт в своей практической политике

Такое заявление Дмитрий Медведев сделал на заседании Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами, сообщила пресс-служба президента РФ.
В ходе заседания обсуждались предварительные итоги деятельности в сфере военно-технического сотрудничества России за 2008 год и обговаривались перспективы взаимодействия с разными партнёрами РФ.
Медведев подчеркнул, что Россия продолжит поставки оружия и техники исключительно для обеспечения обороноспособности своих партнёров. Однако, по его словам, как показали события августа этого года, далеко не все члены международного сообщества придерживаются таких подходов.
«Мы знаем о том, с каким усердием ряд государств поставляли оружие режиму Саакашвили, чем весьма активно подстёгивали его к агрессии, и сейчас, по сути, осуществляют планы перезагрузки этого режима дополнительными видами вооружений. К сожалению, в этом участвовал и ряд близких нам государств. Мы этого не забудем и, естественно, будем учитывать в своей практической политике. Хотел бы, чтобы все это имели в виду», - заявил Медведев.
Что касается итогов военно-технического сотрудничества России в нынешнем году, то президент РФ считает их удовлетворительными.
В частности, по состоянию на 1 октября суммарный объём военного экспорта превысил аналогичный показатель за прошлый год, увеличились валютные поступления, а портфель заказов заметно пополнился и сейчас оценивается в сумме более чем в $30 миллиардов
Партнёрами России в этой области является 81 государство. Со многими из них договорно-правовая база в сфере ВТС укрепляется. Наглядный пример тому – недавнее рамочное соглашение с Саудовской Аравией.
Отмечая, укрепление позиций России среди ведущих мировых экспортёров военной техники, Медведев подчеркнул, что это не дает покоя США. О чем свидетельствуют введенные по инициативе госдепартамента Соединённых Штатов односторонние санкции в отношении Рособоронэкспорта.
«Мы уже неоднократно говорили, что считаем такие санкции недальновидными, на самом деле просто дурацкими по своей природе. Это недобросовестная конкуренция, просто попытка отсечь поставщика, и самое главное, что для нас это решение практически нечувствительно, так что тот, кто его принимает, должен иметь это в виду», - подчеркнул президент России.