Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
31 Oct 2008, 11:01Политика

Украине необходим внешнеполитический тайм-аут

Одни политические силы всячески агитируют за вступление в блок, другие - смотрят в сторону России. Услышать же сам народ не пытается никто.
При этом окончательное общественное мнение еще не сформировано. Зато активно муссируемая политиками тема все больше разделяет людей и нередко сталкивает лоб в лоб. При этом, по словам директора Европейского института политической культуры (ЕИПК) Александра Булавина, ни одна политическая сила серьезно не занимается тем, чтобы разъяснить людям позитивные и негативные стороны проекта вступления в НАТО. Идет лишь общий «треп».
Поскольку основная задача ЕИПК, в который входят известные политологи, аналитики и эксперты, - политическое просвещение населения, то и сосредоточивается Институт на наиболее серьезных политических решениях для Украины, в том числе и внешнеполитических.
- Хочу подчеркнуть особенность института – мы не являемся организацией, которая связана с какой-либо политической силой. Мы нейтральны и поэтому каждое политическое событие рассматриваем с разных сторон. Поэтому мы поставили вопрос не «за» или «против» НАТО. Мы задались вопросом – а есть ли еще один, иной, путь? Сегодня, вопреки здравому смыслу и мировым традициям, наша внутренняя политика начинает обслуживать потребности внешней. А ведь внешняя политика строится, исходя из внутренних потребностей страны, и эта парадигма утверждена веками. Мы знаем, что в Центризбиркоме сегодня есть 4, 5 млн. подписей – против НАТО, мы знаем, что многочисленные опросы общественного мнения показывают, что в большинстве своем люди против ускоренного присоединения к военно-политическим блокам. Чтобы услышать мнения экспертов в регионах Украины, мы, в рамках проекта «Континентальный мост», начали серию круглых столов. Первый состоялся в Киеве 13 марта 2008 г. Уже проведены круглые столы в Харькове, Луганске, Симферополе.
В Херсоне заседание круглого стола «Нейтральный статус как парадигма внешнеполитической стратегии Украины» состоялся в минувшую пятницу, 24 октября. К херсонским политологам и аналитикам присоединились коллеги из Запорожья, Мелитополя, Николаева, Бердянска и Черкасс, Киева, Севастополя и Симферополя. Также в круглом столе принимали участие представители политических партий, общественных организаций, депутаты местных советов, бизнесмены.
Открывая круглый стол, Александр Булавин сказал:
- Мы приехали услышать авторитетное мнение тех людей, которые профессионально занимаются анализом внешней политики и ее последствий и перспектив. Мы хотим дать импульс формирования общественного мнения на местах, чтобы люди задумались и имели возможность эту тему обсудить… Ведь сегодня тотальная пропагандистская кампания направлена на то, чтобы повернуть мозги людей только в одну сторону. В частности, весной этого года по всем регионам Украины была проведена «пронатовская» кампания, на которую было выделено 62 млн. долларов. Для сравнения - на преодоление последствий наводнения в Закарпатье - 8 миллионов.
Мнения экспертов
«Украине необходим внешнеполитический тайм-аут», - считает эксперт-социолог, завкафедрой философии и социологии Херсонского национального технического университета, кандидат социологических наук Владимир Коробов.
- Сегодня, в период кризиса политической власти, грозящей экономической катастрофы, упадка культуры, отсутствия общественного консенсуса по проблемам геополитики Украине как никогда нужна внешнеполитическая передышка. Нужно сконцентрироваться на вопросах внутренней политики, поднятия жизненного уровня людей. В стране кризис власти, который выражается в параличе парламента и в жестком противоборстве Президента с Премьер-министром. Органы власти практически не имеют возможности рассматривать принципиальные вопросы внешней политики. И решения принимаются людьми, не уполномоченными на то народом. Политэлита не готова предъявить народу научно обоснованную и продуманную современную концепцию внешней политики нашей страны. Сегодня, когда нет общественного консенсуса, необходимо отложить принятие важнейших геополитических решений на ближайшие 10-15 лет. И тогда новое поколение украинцев, не отягощенных сегодняшними конфликтами и предрассудками, вернется к проблеме геополитического выбора страны и примет более компетентное и свободное решение.
Андрей Путилов, председатель правления ООО «Механический завод», уверен: чтобы в Украину пришли деньги, страна должна быть нейтральной.
- Украина не должна быть ни проамериканской, ни проевропейской, она должна иметь нейтральный статус. – считает эксперт-бизнесмен. - Сейчас в мире меняются экономические лидеры. Америка теряет свой статус. Будущее - за Китаем, Индией, Бразилией и Россией… И именно на эти страны должна быть направлена внешняя политика Украины. Ориентированность на Америку может помешать развитию отношений с ними. А в условиях международного финансового кризиса Украина создаст себе еще больше проблем, если вступит в НАТО, что подорвет отношения с Россией.
В итоговом документе «круглого стола» участники призвали «все политические партии и общественные организации юго-востока и центра Украины объединить усилия в пропаганде политических и экономических преимуществ нейтрального статуса Украины».