Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Jan 2007, 10:09Политика

Запорожские казаки и "Спас" объединились

Федерация “Спас” фактически стала ассоциированным членом Войска Запорожского. Как заявили лидеры этих организаций Александр Панченко и Александр Притула, объединению предшествовали длительные переговоры. Отныне обе организации будут согласованно участвовать в воспитании подрастающего поколения в духе казацких обычаев.
И современное украинское казачество, и федерация казацких единоборств “Спас” уже имеют солидный стаж работы - около 15 лет. Судя по выступлениям лидеров и активистов этих формирований, цели и у “Спаса”, и у казаков одни и те же - привлечение в свои ряды тех, кто хочет жить в соответствии с духовными традициями предков-запорожцев. Однако этому препятствует, по словам президента “Спаса” Александра Притулы, многочисленность и разобщённость казацких организаций. Поговорка “где три казака, там два гетмана”, по словам Притулы, правдиво иллюстрирует сегодняшнюю ситуацию в казацком движении. Александр Притула, президент Всеукраинской федерации “Спас”:
“Багато козацтв, да? Козацтво може бути лише одне. Козаків може бути багато, і чим більше козаків, тим краще. Для Всеукраїнської федерації “Спас”, яка піклується духовністю у розвитку козацтва, для нас оця роздрібленість організаційна - це проблема №1”.
Александр Панченко, Верховный атаман Союза казаков Украины:
“Я вважаю, що разом ми зробимо більше”.

Президент “Спаса” и казацкий атаман подписали соглашение и обменялись его экземплярами и рукопожатиями. Мероприятие продолжилось совместным совещанием по вопросам развития казацкой педагогики. Казаки, которые работают с молодым поколением, в частности, отметили, что школы джур чиновники любят приводить в качестве примера патриотического воспитания, однако государственной поддержки подобные спортивно-патриотические организации никогда не знали.