Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
15 May 2008, 12:00Общество

Войско Запорожское Низовое и Международный Союз казаков "Запорожская Сечь" подписали меморандум

Войско Запорожское Низовое и Международный Союз казаковО сотрудничестве между своими организациями. Это событие они назвали началом интеграции всего казацкого движения Украины.
Говорят, - теперь 14 мая войдет в казацкие хроники - как день объединения двух крупных организаций - Войска Запорожского Низового и Международного Союза “Запорожская Сечь”. В подтверждение этих слов - подготовленный меморандум - о дружбе и взаимодействии.

Александр Панченко, верховный атаман Войска Запорожского Низового:
«Одно дело, когда в области несколько организаций - крупных и мелких - теперь же будет объединение крупных организаций, а остальные организации будут иметь пример».
Владимир Чертков, атаман Международного Союза казаков “Запорозька Січ”:
«У нас в координационную раду при облгосадминистрации входят 9 организаций казаческих, но они бумажные! Кроме наших , нас - трех атаманов, которые тут присутствуют.
Это Притула, Панченко и я. Наш процесс интеграции казачих организаций - позитивный, имеет социальное значение и направлен на то, чтоб в Украине был мир и порядок».
Вообще, говорить о единстве всех казацких организаций Украины пока говорить рано - признают запорожские казаки. По их словам, представители двух объединений - Войска Низового и Запорожской Сечи - раньше тоже смотрели друг на друга без особого доверия - но ситуация изменилась.
После координационного совета у Президента решили - пришло время работать вместе. Так что меморандум в этот день все-таки подписали.

Владимир Чертков:
«Нас ничего не разъединяет - вера у нас одинаковая, право казачества мы признаем. У нас цели и задачи, в общем-то, едины».
К слову, речь не идет о создании одной казацкой организации - пока это договор о тесном сотрудничестве по разным направлениям - подчеркивают атаманы. Кстати, свои усилия они объединили на один год - таков первоначальный срок подписанного меморандума.
Дальше - будем его пересматривать - добавляют атаманы, говорят - возможно, к этому союзу захотят присоединиться и другие казацкие организации. А их в Украине, напомним, больше сотни.