Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Jan 2007, 10:15Политика

Евгений Червоненко: «Власть совершенно далека от проблем регионов»

Запорожье, Январь 11. Запорожский губернатор Евгений Червоненко считает, что украинская власть не уделяет должного внимания проблемам регионов, в то время как главы областных администраций вынуждены отвечать за все.Об этом он сказал в интервью газете «Экономические известия».
«…В стране по-прежнему есть три проблемы, – заявил губернатор. – Когда политические отношения выясняются в стиле «а ты кто такой?» – основная тяжесть хозяйственного управления легла на губернаторов.
Вторая – губернаторы де-юре отвечают за совершенно определенные вопросы, а де-факто – отвечают за все. И мы вынуждены искать консенсус, договариваться. У меня сейчас одна из главных проблем – депутаты просят меня: дай всем престижные кабинеты и высели из них работников администрации, в то время как я отвечаю в области от падежа коровы до платежей за энергоносители и задолженности по заработной плате».
При этом, по словам Червоненко, юридических рычагов для решения многочисленных больных вопросов у него не так много.
«Третья проблема – власть совершенно далека от проблем регионов, – считает губернатор. – А здесь нужна грамотная, макроэкономическая стратегия, особенно в условиях политреформы. Регионы сейчас становятся локомотивом экономики Украины. Честь и слава губернаторскому корпусу, который в этот год сохранил стабильность в стране, хотя на меня многие в Киеве обидятся».
Говоря о региональных проблемах, Червоненко отметил, что ОАО «Мотор Сiч» испытывает серьезные финансовые трудности.
«Это боятся сказать вслух, я впервые это говорю, – сказал он. – И обидно, что шанс был. Я приводил и «Газпром» сюда. Есть объективная реальность – наши моторы по-прежнему будут востребованы именно там, на уже освоенном и сложившемся рынке. Но нужно развиваться, модернизировать производство, осваивать новые технологии, искать инвесторов. На вертолете моего брата стоит двигатель «Роллс-Ройс» турбинный, который намного меньше и мощнее двух двигателей «Ми-2», а по цене дешевле».