Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
27 Oct 2006, 01:19Политика

Евгений Червоненко прокоментировал возбуждение против него уголовного дела

Евгений Червоненко председатель Запорожской областной государственной администрацииЗапорожский губернатор Евгений Червоненко заявляет, что Генпрокуратура возбудила уголовное дело против него по подозрению в противодействии сотруднику правоохранительных органов.
Об этом он заявил на пресс-конференции.
По словам Червоненко, 26 сентября, находясь в Киеве, он получил официальную телеграмму из управления СБУ в Запорожской области о том, что жители Новобогдановки намерены перекрыть движение на железной дороге из-за того, что Кабинет Министров не принял обещанное им постановление об определении сроков и механизмов утилизации боеприпасов, а также перечня мероприятий, направленных на социальную защиту пострадавшего населения.
Губернатор сообщил, что он должен был срочно передать эту телеграмму в приемную премьер-министра Виктора Януковича, так как опасался реакции России на прекращение железнодорожного сообщения по маршруту “Москва-Симферополь”.
“Прапорщик не хотел позвать никого из секретариата (Кабмина), а я должен зафиксировать официальную телеграмму и бежать на бюджетный комитет. Тогда я пошел вперед, но никто никого не бил”, - заявил Червоненко.
По его словам, у него нет претензий к сотруднику милиции, который не пускал его в приемную Януковича, так как он выполнял свои служебные обязанности.
Губернатор заявляет, что есть видеозапись произошедшего.
В то же время он считает, что возбуждение дела спустя 3 недели после этого инцидента имеет политическую цель, а именно - дискредитировать его перед первыми лицами государства.
“Это тот случай, когда против успешных людей пытаются выгодно раздуть скандал, создать негативный имидж и опорочить перед первыми лицами государства. Причем это может быть с обеих сторон. Кому-то может не нравится, что у меня сложились нормальные рабочие отношения с премьер-министром”, - заявил Червоненко.
Как сообщалось, ранее Генпрокуратура возбудила уголовное дело против одного из глав областных государственных администраций по подозрению в противодействии сотруднику правоохранительных органов.
Дело возбуждено по части 2 статьи 345 (угроза или насилие по отношению к сотруднику правоохранительного органа) Уголовного кодекса, предусматривающей наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишения свободы на тот же срок.
8 декабря 2005 года Президент Виктор Ющенко назначил Червоненко председателем Запорожской областной государственной администрации.