Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Nov 2008, 21:56Политика

"В Запорожье памятник голодомору вне закона!", - губернатор

Сегодня губернатор Запорожской области Александр Старух заявил о своем намерении все-таки узаконить установленный в прошлом году памятник жертвам Голодомора.
Губернатор признал, что земля под памятник до сих пор не выделена. При этом, на его взгляд, мемориал был построен на скорую руку. Из-за чего управлению капитального строительства в последние месяцы пришлось латать лопнувшую плиту, перекладывать плитку, и совершить еще ряд работ на данном объекте.
«Мы должны узаконить как памятники, так и детские сады и школы. Поскольку без необходимых документов в наше непростое время мы сможет потерять все то, что имеем», - подчеркнул Александр Старух во время встречи с главными редакторами районных газет региона.
Как ранее мы сообщали, 29 ноября 2007 года в запорожском в сквере имени Александра Поляка был открыт памятник жертвам Голодомора 1932-1933 годов. Установку памятника инициировал председатель Запорожской облгосадминистрации Евгений Червоненко. Он представляет из себя шестиметровый мраморный крест с надписью “Жертвам голода и сталинизма”.
Е. Червоненко также планировал расширить скульптурную композицию. В частности, рядом с крестом, по его словам, должна была появиться фигура скорбящей женщины, которая, будет символизировать мать-Украину, скорбящую о своих детях.
Тогда также Евгений Червоненко заверил, что памятник появился не из-за выговора, который он получил от Виктора Ющенко за неудовлетворительную подготовку к годовщине Голодомора. «Просто наш долг – почтить память тех, кто погиб в тридцатые годы», – сказал Е. Червоненко. Он также сообщил, что памятник был изготовлен на его собственные средства.