Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Nov 2008, 12:30Политика

В Запорожье двоевластье

«Индустриалка» уже писала о странной акции в прошлое воскресенье вечером, когда на ступеньках здания облсовпрофа два десятка человек провели «перевыборы» всего областного профсоюзного начальства. Они бы и в здание вошли, но слишком усиленный к тому времени был тут наряд милиции.
Через день на площади Профсоюзов состоялась Первая всеукраинская предупредительная акция профсоюзов в защиту интересов трудящихся. Так было обозначено в листовках, хотя официальные профсоюзные организации участия в ней не принимали.
Главным организатором митинга был Дмитрий Сарьян, которого, как сообщил он журналистам, в воскресенье «избрали председателем областного совета профсоюзов».
- Наша цель – добиться того, чтобы профсоюзное движение перестало соглашаться с властью, - сказал Дмитрий Сарьян.
Председатель областного совета профсоюзов Виктор Сластен в интервью «ИЗ» произошедшие события прокомментировал так:
- Во-первых, Федерация профсоюзов Украины не поддержала никакие акции протеста. Для них сейчас просто не время, потому что профсоюзы ведут активный диалог о социальной защите трудящихся с Президентом, правительством, органами местной власти и работодателями. Только в том случае, если собственники предприятий не будут выполнять условия коллективных договоров, профсоюзы могут поднять народ на забастовки.
Во-вторых, не могут 20 человек, проведя за двадцать минут собрание на ступеньках, решить судьбу 600-тысячного отряда рабочего класса нашей Запорожской области.
Автор: Шилин Дмитрий