Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Nov 2008, 17:13Политика

Рейдеры добрались до запорожских профсоюзов

Сегодня по всей неизвестные пытались захватить здания областных профсоюзных объединений. Правда, удалось это сделать только в нескольких городах. В Запорожье на место событий вовремя подоспела милиция, поэтому все попытки захвата были предотвращены. Тем не менее, в облсовпрофе уверены, на этом рейдеры не остановятся.
Попытки захвата областного совета профсоюзов начались еще вчера – рассказывает председатель облсовпрофа Виктор Сластен. В 5 часов вечера под зданием собралось человек 20 молодых людей. Они развернули флаг Федерации профсоюзов Украины, провели незаконное голосование и назначили новых руководителей совета. А уже сегодня утром неизвестные попытались попасть в здание. Однако их остановил наряд милиции, поэтому рейдеры временно отступили. Как говорит Виктор Сластен, неизвестные хотят получить доступ к имуществу профсоюзов.
Виктор Сластен, председатель областного совета профсоюзов:
“Профсоюзное имущество – это санатории, это базы отдыха, турбазы. Это вот эти здания, которые построены на взносы”.Сегодня в Украине работает около 90 санаториев, принадлежащих профсоюзам – говорит председатель облсовпрофа. Они оцениваются в миллионы гривен.
Виктор Сластен, председатель областного совета профсоюзов:
“Это миллионы, миллионы. При том располагаются объекты в самых лучших местах. Второе – они оснащены инфраструктурой”.
Рейдеры пытаются поставить на руководящие должности своих людей, чтоб передать имущество третьим лицам – рассказывает Виктор Сластен. При этом не боятся применять силу. Во Львове, к примеру, при захвате здания облсовпрофа они выбивали двери и стекла.
Виктор Сластен, председатель областного совета профсоюзов:
“Избрать себе нового руководителя. Он подписывает с кем-то решение, что имущество тебе отдаем – управляй. На этом все и закончится”.
Кто именно хочет захватить профсоюзы пока не известно. Тем не менее, рейдеры сейчас раздают вот такие листовки и крутят ролики по телевиденью – говорит Виктор Сластен. Завра они хотят собрать людей и устроить акцию протеста. И под ее прикрытием возможно попытаются в очередной раз захватить здание профсоюзов. Кстати, подобные листовки недалеко от выхода из облсовпрофа раздавали несколько молодых людей. Они же предлагали за 30 гривен завтра прийти на площадь профсоюзов защищать свои права. В свою очередь Федерация профсоюзов Украины уже обратилась к Президенту, Премьер-министру и Генеральному прокурору Украины с требованием защитить профсоюзы от рейдерских атак.