Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Nov 2008, 09:52Политика

Александр Старух: Не стоит играть в политику

Запорожская облгосадминистрации частично поддерживает пролонгацию некоторых мероприятий по выходу региона из экологического кризиса.
Напомним, что этот вопрос будет обсуждать на завтрашней внеочередной сессии областного совета.
«Мы с самого начала поставили вопрос - снять весь PR по всем очень важным вопросам. Там где стоит вопрос остановки предприятий с последующим выходом на улицу тысяч людей - не стоит играться в политику. Наша позиция заключается в том, что чтобы и на сессии облсовета были предложения, которые мы сможем реально использовать и реализовывать для сохранения работоспособности наших предприятий. Чтобы в конечном итоге найти возможность нахождения баланса между сохранением экологической программы, и в то же время - не остановить предприятия. Потому вопросы на обсуждение сессии облсовета выносятся нами только после тщательного изучения и взвешивания. При этом мы выносим и поддерживаем только те вопросы, которые предоставляют возможность для сохранения как трудовых коллективов, так и экономического потенциала предприятий, - заявил Александр Старух.
«Если мы действительно будем в будущем году иметь падение ВВП на 4-6 процентов, то цепляться за то, что записано в программе - абсурдно. Думаю, все прекрасно понимают, что в таком случае на эти меры не будет средств в полном объеме. Поэтому, главное для нас - не перейти ту границу, которая совсем остановит производство.
Могу разъяснить на примере «ЗАлКа». Отсутствие дифтарифа на электроэнергию дает государству прибыль в 300-400 миллионов гривен. Но в случае остановки производства убытки по электроэнергии составят миллиард гривен, по экспорту - еще миллиард, у смежных предприятий - еще 400 миллионов. Плюс появятся 15 тысяч безработных. Пять в Запорожье и 10 в смежных отраслях. Таким образом, мы выходим на 3,5 миллиарда убытков, если остановится предприятие. Да, мы со многим не согласны, но давайте смотреть баланс, либо мы теряем 500 миллионов, либо 3,5 миллиарда.
Здесь такая же ситуация. Нужно подводить баланс: что теряют люди, что теряет регион, и что теряет государство. Я считаю, что в некоторых местах нам нужно будет потесниться и сделать шаги навстречу друг другу.
Напомню, что 70 % от экологических штрафов идет в Госбюджет, а 30 остается на местах. В итоге мы можем хоть выписать штрафов на миллиард, но и туда не дойдут, и здесь денег не прибавится», - заявил губернатор Александр Старух.
При этом по словам Александра Старуха, областная власть согласна не со всеми пунктами инициативы о снижении ставок по оплате за землю.
«Этот налог идет в местные бюджеты. Мы считаем, что это нужно делать дифференцировано, создать категорийность. Снижать нужно не всем подряд. А то выходит: ребята у нас нахапали земли, я не говорю только о Запорожье, но и о других регионах, а потом хотят себе льгот на 5-6 лет. Считаю, что для промпроизводства – должна быть одна ставка, для торговли – другая. А для тех, кто взял землю, а она не обрабатывается или на ней ничего не строится - простите, там ставку наоборот нужно повышать. Чтобы на земле велись работы, а не она зарастала амброзией, с которой мы боремся за счет бюджета», - подчеркнул губернатор.