Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Nov 2008, 18:25Политика

Ющенко взял власть в свои руки...

Президент Украины Виктор Ющенко возглавил партию «Народный союз “Наша Украина” (НСНУ). За решение избрать Ющенко председателем партии единогласно проголосовали делегаты съезда партии НСНУ в субботу. Состав совета партии, вероятно, будет утвержден на следующем этапе съезда. Также не исключено, что Вячеслав Кириленко станет заместителем председателя партии. Как передает корреспондент Вестей, ранее на съезде Кириленко подал заявление о своей отставке с поста председателя партии.
НСНУ зарегистрирована в марте 2005 года. Между тем, Кириленко заявил ранее на съезде, что НСНУ пока не видит возможности создания новой коалиции в парламенте нынешнего созыва. «Сегодня многие хотят впрячь “Нашу Украину” в свою телегу и на наших спинах получить или удержать власть, не изменяя при этом гиблой сути постколониальной, провинциальной, популистской политики», — сказал он. «Мы можем сотрудничать лишь на равных и только с теми силами, которые поддерживают или, по крайней мере, понимают наши идеологические принципы. К сожалению, сегодня такого понимания мы не видим среди ключевых парламентских игроков», — сказал Кириленко.
По его словам, в настоящее время НСНУ не видит такого понимания среди ключевых политических сил в парламенте (в Верховной Раде пять фракций: партии регионов, Блока Юлии Тимошенко, блока «Наша Украина — народная самооборона», Коммунистической партии и Блока Литвина). «К сожалению, сегодня мы не видим такого понимания среди ключевых парламентских игроков. Их интересует только кресло. И если на пути к этому креслу станут украинские идеалы, речь, суверенитет, безопасность — эти игроки безо всякого зазрения совести их устранят», — отметил Кириленко.
В этой связи он сказал, что НУНС не будет объединяться с партией регионов, коммунистами и БЮТ. «Не можем объединяться с регионалами и коммунистами, поскольку эти силы имеют ценности и цели, диаметрально противоположные нашим, потому что их цели — обратить Украину к состоянию московской провинции… Наши же бывшие партнеры с БЮТ использовали нашу преданность национальной идее и волю к системных реформ исключительно для захвата власти», — подчеркнул политик.