Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Dec 2008, 19:27Политика

Ющенко, Тимошенко и Януковича ждёт политический дефолт?

Руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко считает, что заявление премьера Тимошенко о переходе в оппозицию к Президенту Ющенко, говорит о том, что грядёт новая фаза политического кризиса. Об этом депутат сказал в комментарии From-UA.
«Это в очередной раз чисто политическое заявление. У нас уже понятие «оппозиция» вконец девальвировано. Нельзя, находясь в государственной власти, быть в оппозиции. Государственная власть едина. Можно разделять полномочия, сферы ответственности, но существует и общая ответственность государственной власти за социально-экономическую ситуацию, за внешнеполитические результаты и многое другое. И самое главное, в условиях кризиса тем более, для абсолютного большинства людей, простых граждан, избирателей, безразлично, кто несет больше, а кто меньше ответственности. Можно заявлять, что ты в оппозиции к Ющенко, но это не означает, что вся ответственность за социально-экономическую ситуацию автоматически перейдет на Ющенко, а Тимошенко будет ни при чем. Любой политический лидер, находящийся при власти, будет испытывать на себе негативные последствия экономического кризиса. Кстати говоря, это бьет даже по Януковичу, который сейчас, вроде бы, находится в роли единственной парламентской оппозиции», - заявил политолог.
По мнению Фесенко, подобные заявления свидетельствуют о новой волне кризиса, которая вот-вот накроет Украину.
«Если говорить о последствиях, то это заявление об оппозиции к Ющенко и другие обвинения в адрес Ющенко, говорят о том, что начинается новая фаза политического кризиса. Тимошенко неделю назад сказала, что кризис преодолен, а сейчас ситуация такова, что она сама же и объявила начало новой фазы политического кризиса. Просто частично был преодолен парламентский кризис, а вот глубинные основы конфликтов этой большой тройки и между Президентом и премьером не преодолены. И сейчас мы видим реанимацию этого конфликта. И это только начало. Обострение этого конфликта, скорее всего, уже будет после новогодних праздников», - продолжил эксперт.
«Если экономический кризис будет углубляться - а разобщенная государственная власть просто не сможет ему противостоять, - то тогда и Ющенко, и Тимошенко, а, может быть, и Янукович окажутся перед угрозой тотального политического дефолта. То есть они все вместе могут стать жертвами. Он рассчитывают, что выиграет кто-то один, а их оппонент, противник проиграет, а ситуация такова, что могут проиграть все вместе», - добавил Фесенко.