Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Jan 2009, 15:21Политика

Российские депутаты предлагают спасти «Артек» и выкупить его у Украины

Госдума Российской Федерации намерена рассмотреть вопрос об оказании помощи детскому центру «Артек», который испытывает серьезные финансовые затруднения и находится на грани банкротства. Инициатива принадлежит вице-спикеру от фракции «Единая Россия» Светлане Журовой, передает «Эхо Москвы».
В свою очередь, член фракции ЛДПР Елена Афанасьева предложила обратиться в правительство с призывом выкупить детский лагерь у Украины – она уже готовит соответствующее протокольное поручение.
Напомним, 28 января Президент Виктор Ющенко обратился к руководителю правительства Юлии Тимошенко с просьбой принять действенные меры относительно нормализации работы детского центра «Артек».
Ранее директор «Артека» Борис Новожилов 26 января в 10:00 госпитализирован с сердечным приступом в больницу «Феофания».
На прошлой неделе Новожилов (19-22 января) объявил голодовку с требованием не уменьшать затраты на содержание лагеря из государственного бюджета. Своими действиями Новожилов хотел обратить внимание власти страны на проблемы лагеря.
Руководство МДЦ «Артек» заявляло о возможности закрытие лагеря из-за отсутствия финансирования его потребностей из государственного бюджета.
МДЦ «Артек» находится в подчинении Главного управления делами Президента.
В 2008 году «Артек» посетили дети из 47 стран мира.