Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Jan 2009, 19:50Политика

"Власть забыла о нас!" (Открытое письмо родственников экипажа "Фаина")

Сегодня, 25 января, четыре месяца тому назад кучка сомалийских пиратов бросила вызов сорока шести миллионам украинцев, захватив судно “Фаина” со всем экипажем.
”Сейчас мы находимся в очень чувствительной финальной стадии, возможна развязка на протяжении часов, максимум - дней”. Такие смелые оптимистичные заявления были сделаны министром иностранных дел В.Огрызко ещё в прошлом году. Вторили министру чиновники МИД Украины: мол, не надо родственникам много знать, достаточно извещать о том, что моряки «живы и здоровы», «еда, вода и топливо есть».
На протяжении 123 дней мы слышим все новые и новые легенды о “переговорных процессах”, о хитросплетениях дипломатических шагов, о том, что “дело движется”. Нас кормят все новыми и новыми сказками о загадочных “третьих лицах”, которые “помешали переговорному процессу”.
Мы устали. Устали слушать, устали верить. Слушать и верить тем, чьим профессиональным долгом является защита нас - простых граждан Украины. Власть о нас забыла, оставив нас один на один с нашим горем.
Но мы верили, что справедливость есть, и наши усилия будут вознаграждены. И не случайно, именно сегодня, в этот печальный юбилей, нам сделали подарок - телефонный разговор с нашими родными с судна “Фаина”. Абсолютно уместным будет вопрос: “Кто же преподнес нам такой подарок?” Не ищите ответа. Это не украинские власти. Это и не представитель судовладельца. Такой долгожданный для нас телефонный разговор состоялся благодаря людям, которых мы не знаем и никогда не видели. Но которым за 3 дня удалось то, чего “профессионалы” не могли сделать за 4 месяца. Мы глубоко благодарны этим людям за долгожданную весточку от наших родных. Сейчас мы уверенны хотя бы в том, что они ЖИВЫ.
Но, как мы могли понять из разговоров с нашими близкими, дела с освобождением экипажа идут далеко не так, как нам пытаются представить. Снова (как впрочем уже не раз бывало) безответственные заявления, которые прозвучали на пресс-конференции в УНИАН из уст представителя судовладельца г-на В.Муренко о том, что положительные новости о благополучном завершении переговоров могут появиться в течении 2-3 дней, не имели под собой никакой реальной почвы. А очередные пустопорожние обещания организовать телефонную связь с судном оказались очередной ложью.
Использовав факт возобновления связи с судном и присвоив организацию телефонного разговора себе, г-н В. Муренко через “независимого” эксперта и главного редактора “Морского бюллетеня” г-на М. Войтенко очень оперативно распространили информацию о состоянии здоровья моряков, наличии на борту запасов продовольствия, питьевой воды и топлива, которая, “мягко говоря”, не соответствует действительности.
Редакции многих СМИ обращались к нам за комментариями по поводу содержания звонков. Но, к сожалению, они ее интерпретировали так, как им это представлялось удобным.
От имени тех родственников экипажа, которым сегодня была предоставлена долгожданная возможность услышать голоса своих родных, и тех, кому (очень на это надеемся) еще выпадет возможность поговорить, хотим поблагодарить сомалийского телефонного собеседника господина Абди Мухаммед Нур, который представился правозащитником, представляющим организацию Human Right Watch. Именно он организовал нам (всего лишь за 3 дня) то, чего мы никак не могли добиться ни от кого за 4 месяца - сеанс общения с родными. Без сомнения, этот процесс он никак не мог реализовать без помощи небезразличных к нашей трагедии людей, за что мы им глубоко признательны.
В свою очередь, от украинских официальных лиц, ответственных за происходящее с украинскими моряками, мы ТРЕБУЕМ сделать всё возможное и невозможное для того, ЧТОБЫ НАШИ РОДНЫЕ ВОЗВРАТИЛИСЬ на родину ЖИВЫМИ в самые кратчайшие сроки!
И еще, вместе с ребятами с общественного движения «Мы-Украина», организаторами пресс-конференции в УНИАН и создателями сайта (собственно через который сомалийские правозащитники на нас и вышли), мы решили организовать Общественный комитет «Фаина.S.O.S», деятельность которого будет направлена на освобождение наших родных из пиратского плена и возвращение их домой. Мы обращаемся ко всем неравнодушным гражданам Украины поддержать нашу инициативу и внести свой посильный вклад в дело освобождения 17 граждан Украины, наших родных и близких.
Искренне надеемся на вашу помощь. Помогите им вернуться домой.
25.01.2009
Мгеладзе С.
Мгеладзе П.
Мгеладзе А.
Гиржев Н.
Гиржева О.
Гиржев А.
Присуха Е.
Присуха К.
Присуха З.
Павленко С.
Хархалуп С.
Хархалуп М.
Пилипенко Т.
Пилипенко А.И.
Мельникова А.
Шаповалова Ж.А.
Шаповалов В.Н.
Шаповалова О.
Саранча Л.
Саранча А.
Кочерга-Позднякова Т.
Шелестов А.
Шелестова Н.Ф.
Лисютин А.
Блиняева М.
Блиняев Н.
Блиняева С.
Гончар Н.
Гончар И.
Горелюк М.
Яроменко Л.
Яроменко Н.
Ступак О.
Ступак В.