Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
24 Jan 2007, 13:56Политика

В Запорожье будет легче открыть свою партию

В Украине упрощена процедура регистрации и легализации общественных и благотворительных организаций, политических партий, профессиональных и творческих союзов, адвокатских объединений, торгово-промышленных палат и бирж, других учреждений и организаций.
Отныне регистрация проводится одним учреждением - Министерством юстиции. Об этом накануне в ходе общественных слушаний по поводу изменений к закону “О государственной регистрации юридических и физических лиц” сообщила заместитель начальника отдела по вопросам предпринимательства Печерской райгосадминистрации Марина Мосендз.

“Согласно с принятыми изменениями от 19 октября в 2006 г. юридические лица должны обращаться лишь в Министерство юстиции Украины, которое будет посылать информацию в соответствующий район для получения свидетельства”, - сказала она.
По словам Марина Мосендз, снижена также стоимость публикации информации о ликвидации до 17 грн (вместо 51 грн). При подаче документов о прекращении деятельности юридическими лицами предоставляются документы, в т.о. сведения о ликвидационной комиссии, и справке об отсутствии задолженности предприятия.
По данным Минюста, в 2006г. в Украине зарегистрировано 82 благотворительные организации и фонда. Как отметили в пресс-службе ведомства, это почти десятая часть от всех меценатских образований, которые были зарегистрированы органами юстиции, начиная с 1991 г.
По словам министра юстиции Александра Лавриновича, характерной особенностью в 2006 г. стало распространение в Украине благотворительного движения, направленного на помощь детям, в том числе инвалидам и тяжелобольным. Было создано по меньшей мере 15 таких организаций. Ряды меценатских организаций, помогающие социально незащищенным слоями населения, также существенно пополнились.
Министр юстиции сообщил, что подавляющее большинство зарегистрированных в 2006 г. благотворительных организаций поставили перед собой цель – содействовать развитию науки, здравоохранения, сохранению культурного наследия, помогать талантливой творческой молодежи, развивать физическую культуру, образование, и т.д.
Следует отметить, что Минюст также зарегистрировал и несколько меценатских организаций, которые заявили о желании содействовать развитию в Украине предприятий топливно-энергетического комплекса, фондового рынка, финансовой отчетности и т.д.
Из 82 благотворительных организаций, зарегистрированных Минюстом в 2006 году, 50 имеют международный статус и 32 - всеукраинский, отметили в пресс-службе.