Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Mar 2009, 15:13Политика

Россия шокирована газовой жадностью Украины и Европы

Накануне в Брюсселе Президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко приняли участие в инвестиционной конференции по вопросам модернизации украинской газотранспортной системы. Украина ожидала получить от Европейского инвестиционного банка, Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития сигнал о заинтересованности в предоставлении кредита в $2,57 млрд на реконструкцию и модернизацию ГТС. В обмен на это украинские власти взяли на себя ряд обязательств по реформированию газотранспортной отрасли.
Основная часть инвестиционной конференции не принесла неожиданностей. Премьер и президент заверили представителей Евросоюза, что украинская ГТС работает стабильно и способна обеспечить бесперебойные поставки газа в ЕС при условии, что на ее модернизацию будет выделена запрашиваемая сумма. Представители же международных финансовых организаций выразили готовность предоставить эти средства. «Мы поддерживаем эти инициативы и желаем (Украине – ред.) успехов»,– сказал директор Всемирного банка в Украине, Белоруссии и Молдавии Мартин Райзер. Представители украинской власти объявили также, что нарастят пропускную способность ГТС на 58,6 млрд кубометров, если получат инвестиции в размере $5,5 млрд.
Помимо основных участников конференции в Брюссель были приглашены представители ряда государств и крупнейших европейских газовых компаний, в частности российского «Газпрома». В Брюссель от России прибыли министр энергетики РФ Сергей Шматко и заместитель председателя правления «Газпрома» Валерий Голубев. На конференции российские представители заняли жёсткую позицию, выразив несогласие с тем, что вопрос, по трубам какого качества будет идти российский газ в Европу, решается без участия России. Более того, Сергей Шматко в итоге пригрозил ЕС, что Россия может найти альтернативных потребителей российского газа в случае, если проект по модернизации украинской ГТС будет реализован без их участия. Когда представители Украины, ЕС и МФО все же подписали совместное заявление, Шматко и Голубев покинули зал.
В Брюсселе выразили сожаление о демарше российской стороны, но не драматизировали ситуацию. Однако в ответ российский МИД заявил, что Москва не согласна с фактическим отстранением России от решения вопроса модернизации ГТС, и добавили к перечню угроз Сергея Шматко еще две. В министерстве считают, что положения декларации «могут привести к удорожанию стоимости газа для украинских и европейских потребителей» и что «любые несогласованные с российской стороной действия по ее (ГТС – ред.) модернизации приведут к росту технологических рисков и, возможно, сбоям в поставках природного газа в Украину и Европу».
Угрозы подействовали, и поздно вечером на совместном брифинге с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу Юлия Тимошенко дала задний ход. «Хочу отдельно подчеркнуть, что Украина и Евросоюз намерены привлечь Россию в качестве партнера в большой программе модернизации украинской ГТС»,– заявила премьер-министр. И пояснила, что подписанная декларация «готовилась более года с целью получения поддержки международных финансовых организаций». «Оно (соглашение –ред.) открыто для всех участников инвестиционного процесса, и поэтому я убеждена, что, если «Газпром» и Российская Федерация намерены или инвестировать в этот процесс, или привлечь российские компании, которые могут принять непосредственное участие в осуществлении работ по модернизации и реконструкции, мы будем это приветствовать»,– примирительно сказала Тимошенко.
Тем не менее, вечером премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что считает декларацию, принятую в Брюсселе Украиной и Евросоюзом, непродуманной и непрофессиональной. По его словам, обсуждать вопросы увеличения прокачки газа через территорию Украины без основного поставщика - России «просто несерьезно».
Использованы материалы: «Коммерсант-Украина», “Интерфакс-Украина”, «ForUm»