Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Mar 2009, 14:00Политика

Запорожские чиновники хотят вывозить должников в лес!

Людей, которые не платят зарплату своим сотрудникам нужно вывозить в лес и в жёсткой форме объяснять, что с долгами нужно рассчитаться. Так действовал в 1998 году тогдашний премьер-министр Украины Валерий Пустовойтенко.
Перенять его опыт предложил и.о. начальника Территориальной госинспекции труда в Запорожской области Валентин Свешников на коллегии прокуратуры, говоря о решении проблем, связанных с ростом задолженности по заработной плате. По словам Валентина Петровича, в 1998 году премьер-министр Украины Валерий Пустовойтенко созывал подчиненных и вывозил их в лес на учение, где в жесткой форме требовал погашения долгов.
Председатель Запорожской облгосадминистрации Александр Старух в ответ на такое предложение, с улыбкой сказал, что сейчас не те времена - никого из должников никуда вывозить не будут. Кроме того, в 1998 году долги по зарплате в Запорожской области составляли 258 миллионов гривен, что в несколько раз больше, чем сейчас, сообщает “Репортёр”.
Губернатор потребовал от правоохранительных и контролирующих органов применить жесткие и действенные меры в отношении руководителей предприятий-должников, но в рамках закона. Хотя Александр Старух признал, что нынешнее законодательство и санкции в отношении должников хромают на обе ноги:
Легче на костылях взобраться на четвертый этаж, чем искать выход в лабиринте законодательства”, - отметил глава области.